К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

У питерского СКА теперь самая большая арена в мире, но клуб пока на ней не играет

«СКА-Арена» во время матча звезд КХЛ (Фото Алексея Даничева / РИА Новости)
«СКА-Арена» во время матча звезд КХЛ (Фото Алексея Даничева / РИА Новости)
В Санкт-Петербурге 9 декабря открылась самая большая хоккейная арена мира: на «СКА-Арене» прошел Матч звезд КХЛ, и был установлен новый рекорд посещаемости для мероприятия. Суммарно за уик-энд пришло 40066 зрителей, а сам матч собрал 20384 человек — настоящий уровень НХЛ. Forbes Sport рассказывает о самых больших хоккейных аренах мира

Неизвестно, когда на новую арену переедет СКА

Строить «СКА-Арену» начали еще в 2020 году, и изначально планировалось, что здесь пройдет ЧМ-2023. Идею о строительстве нового вместительного дворца вынашивали давно. Как сообщал Sports.ru, строительство нового гигантского по хоккейным меркам дворца на месте бывшего СКК «Петербургский» — инициатива Геннадия Тимченко.

По словам самого Тимченко, идея с самого начала состояла именно в том, чтобы построить крупнейшую арену мира. В 2018 году  он говорил, что хочет, чтобы новый дворец вмещал даже более 22 тысяч зрителей. Но по итогу на «СКА-Арену» смогут прийти лишь 21,5 тысяч болельщиков.

«У нас амбиции на 22400 мест. Чтоб побольше было, чем у канадцев. Пока проект еще не готов, он в процессе, и мы в конце будем решать по вместимости. Если вдруг кто-то успеет построить еще больше — мы все равно увеличим и будем больше всех», — рассказывал Тимченко в интервью «СЭ».

 

Первоначально планировалось, что дворец будет введен в эксплуатацию еше до мая 2023 года, но из-за отстранения России от международных соревнований и переноса чемпионата мира в Тампере и Ригу спешка уже не требовалось. Тем более, что во время строительства возникали проблемы.

Во-первых, начало возведение объекта совпало с эпидемией COVID-19. Тимченко тогда говорил, что возникла нехватка рабочих. Во-вторых из-за инфляции, удорожания материалов и прочих моментов изначальная стоимость дворца увеличилась с 20 млрд рублей до 38,5 млрд.

 

После открытия дворца определенные проблемы сохраняются. Главная — эксплуатационная. Арена готова, но все еще неизвестно, когда сюда переедет СКА. Председатель совета директоров СКА Александр Медведев заявил, что в клубе думают о переезде перед плей-офф. А главный тренер команды, Роман Ротенберг, говорит, что стоит переехать только с нового сезона.

«В моем понимании, мы играем плей-офф в Ледовом дворце. Потому что здесь все родное, это наше преимущество домашнего льда. Чтобы побеждать, нам нужно иметь свою площадку. Есть же такая практика — и омский «Авангард», и новосибирская «Сибирь», и все другие команды переезжали с начала сезона. И тогда спокойно освоиться на новой арене. Так будет, если это решит начальство», — сказал Ротенберг.

Так или иначе, но с крайней большой вероятностью уже со следующего сезона самая большая хоккейная арена мира начнет работать в полную силу. Но сможет ли СКА показывать посещаемость на уровне команд НХЛ — пока еще вопрос открытый.

 

В Северной Америке больше не гонятся за рекордной вместимостью арен

Потенциально, почти любая крытая арена мира может подходить для хоккейных матчей, если конструкция позволяет разобрать и чуть отодвинуть трибуны — достаточно просто привезти подходящее холодильное оборудование. Например, когда в КХЛ выступал хорватский «Медвешчак», то некоторые матчи проходили на «Загреб Арене». Эта арена вмещает 15200 зрителей, но она изначально не была предназначена для хоккейных матчей. Руководство клуба договорилось и арендовало холодильное оборудование. В результате некоторые игры прошли при полном аншлаге. Аналогичная ситуация и с выставочными матчами на открытом воздухе — если есть время, деньги, техника и погода, то игра может пройти где угодно.

К примеру, тот же «Медвешчак» до вступления в КХЛ проводил матчи в амфитеатре в Пуле, а НХЛ в 2021 году организовала два матча на озере Тахо в Неваде. Правда, из-за плюсовой температуры тогда были проблемы со льдом, из-за чего одну игру пришлось перенести сразу на 9 часов.

В Северной Америке большинство арен мультиспортивные. Это значит, что они могут принять игры в разных видах спорта, причем не требуется большого количества времени для переоборудования площадки. К примеру, «Мэдисон Сквер Гарден» почти используется каждый день — здесь проходят матчи баскетбольных «Никс», хоккейных «Рейнджерс» и многочисленные концерты и мероприятия.

И в последние годы в НХЛ не стремятся строить рекордно вместительные арены. Главное значение — удобство зрителей. Можно возвести дворец на 21 тысячу зрителей с далеко не самым лучшим обзором, парковой и прочими развлечениями. Но можно построить и арену на 19 тысяч человек, которая будет намного комфортнее. И в этом случае и билеты будут стоить дороже, а клуб и лига получат большую прибыль.

Например, с 1972-го по года «Детройт Ред Уингз» выступали на Joe Louis Arena, вмещающей чуть более 20 тысяч зрителей. И у клуба были постоянные аншлаги. Но дворец морально устарел, поэтому в городе возвели новый объект — Little Caesars Arena. Из-за популярности команды можно было построить стадион и на 21-22 тысячу зрителей, но в итоге она вмещает всего 19,5 тысяч. Зато стала намного комфортнее.

 

12 из 15 самых больших арен мира были построены в XX веке

Тенденция строить новые арены чуть меньшего размера, но более комфортными особо заметна при сравнении самых больших действующих дворцов. За исключением «СКА-Арены», в десятку крупнейших объектов входит лишь один, построенный за последние 15 лет — та самая Little Caesars Arena в Детройте.

Более того, если брать 15 самых больших хоккейных арен мира, то только три из них были возведены в XXI веке — дворцы в Санкт-Петербурге, Детройте и Эдмонтоне. Остальные дворцы регулярно реконструируются, и не всегда в сторону увеличения вместимости. Так, Scotiabank Saddledome в Калгари, когда его построили, мог разместить 20240 человек. А после обновления в середине 90-х вместимость сократили до 19289 мест.

Вот так вот выглядит список из 10 самых больших арен хоккейный арен мира на данный момент:

1. «СКА-Арена» (Санкт-Петербург, здесь должен выступать СКА) — 21452 зрителя, построен в 2023 году;

 

2. Bell Center (Монреаль, «Канадиенс») — 21105 зрителей, построен в 1996 году;

3. United Center (Чикаго, «Блэкхоукс») — 19717 зрителей, построен в 1995 году. За счет стоячих мест потенциальная вместимость увеличивается до 22428 человек. Также на арене играет «Чикаго Буллз» из НБА;

4. Wells Fargo Center (Филадельфия, «Флайерз») — 19289 зрителей, построен в 1996 году. Здесь также проходят матчи 76ers в НБА и некоторые встречи команды местного университета Вилланова;

5. Little Caesars Arena (Детройт, «Ред Уингз») — 19515 зрителей, построен в 2017 году. Также тут играют баскетбольные «Пистонс»;

 

6. Scotiabank Saddledome (Калгари, «Флэймс») — 19289 зрителей, построен в 1983 году;

7. FLA Live Arena (Санрайз, «Флорида Пантерс») — 19250 зрителей, построен в 1998 году;

8. Amalie Arena (Тампа, «Тампа-Бэй Лайтнинг») — 19092 зрителей, построен в 1996 году;

9. KeyBank Center (Баффало, «Сэйбрз») — 19070 зрителей, построен в 1996 году. Здесь также выступает местный клуб по лакроссу;

 

10. Rocket Mortgage FieldHouse (Кливленд, здесь выступает клуб АХЛ «Монстерз») — 18924 зрителей, построен в 1994 году. Однако это арена более известна тем, что является домом для «Кливленд Кавальерз» из НБА.

Ранее самая большая хоккейная арена в Европе была в Кельне

Новая «СКА-Арена» не только побила мировой рекорд, но и европейский. До ее открытия самый вместительный дворец находился в Кельне – Lanxess Arena на 18,5 тысяч зрителей. Теперь в мировом рейтинге немецкий объект находится лишь на 18-й строчке.

Всего же список из арен, вместимость в более 15 тысяч зрителей, и где постоянно играют в хоккей, не так уж велик. Помимо дворца в Кельне сюда входят O2 Arena в Праге (17360 человек), PostFinance-Arena в Берне (17031 зритель за счет стоячих трибун) и «Минск-Арена» (15086 зрителей). Примечательно, что именно пражский дворец до возведения «СКА-Арены» был крупнейшей крытой площадкой, где проходили матчи КХЛ –з здесь в 2014-м некоторые игры, в том числе в плей-офф, проводил «Лев».

Однако все это именно те арены, где в хоккей играют постоянно. Потенциально можно создать клуб в Белграде, где есть «Штарк Арена» на 18,5 тысяч зрителей. Либо в Лондоне – местная O2 Arena вмещает 20 тысяч зрителей. Но это единичные случаи, в большинстве своем новые дворцы в Европе редко строятся на 14+ тысяч зрителей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport