К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российскую команду Virtus.pro дисквалифицировали с турнира из-за гражданства игроков


Киберспортивную команду Virtus.pro дисквалифицировали с турнира по игре Rainbow Six Siege, который проходит на Мальте, из-за «национального происхождения игроков». В составе команды выступают пять российских спортсменов

Как сообщает пресс-служба Virtus.pro, команда получила официальное приглашение на отборочные лично от разработчика игры Rainbow Six Siege — компании Ubisoft, однако была снята с турнира после первого же матча.

«По информации, которую мы получили от администрации, решение было принято из‑за национального происхождения игроков», — говорится в сообщении Virtus.pro.

В составе Virtus.pro выступают россияне Дмитрий Митрахович (Always), Павел Косенко (p4sh4), Данил Габов (JoyStiCK), Данила Донцов (dan), и Артур Ипатов (ShepparD).

 

Представители клуба уже обратились с протестом к Ubisoft: «Достижения и опыт Virtus.pro в дисциплине, а также заслуженный слот в европейской лиге, не позволяют нам закрыть глаза на открытое проявление дискриминации по отношению к игрокам, о чем мы незамедлительно сообщили Ubisoft».

Ранее американская компания Epic Games отказалась выплачивать денежный приз в размере $200 000 за победу на турнире по Fortnite российским киберспортсменам Даниилу Абдрахманову (Putrick) и Егору Люсико (Swizzy) из-за наличия у них гражданства РФ.

 

Virtus.pro был основан в ноябре 2003 года. Это один из самых титулованных и старейших киберспортивных клубов мира. Команда является многократным чемпионом международных турниров категории «мейджор» по Dota 2, CS:GO и в других дисциплинах. Также Virtus.pro входит в топ-10 мира по количеству заработанных призовых — более $18 млн. На данный момент клуб имеет составы по Dota 2, CS:GO, Rainbow 6 Siege, Warface, Escape from Tarkov: Arena, академию CS:GO — VP.Prodigy, а также женский состав по CS:GO — VP.Angels. С 2022 года штаб-квартира Virtus.pro находится в Ереване (ранее была в Москве).

28 августа, стало известно, что Международная федерация киберспорта (IESF) приняла решение вернуть российским командам возможность выступления на международных соревнованиях с флагом и гимном. Отмечалось, что на голосовании по этому вопросу 32 делегата организации высказались за возвращение России, 13 оказались против, а еще 25 представителей IESF воздержались.

Также IESF отклонила предложение Федерации компьютерного спорта Украины приостановить членство Федерации компьютерного спорта (ФКС) России в организации.

 

Запрет для россиян на участие в турнирах с национальной символикой действовал с апреля 2022 года. В этот период несколько киберспортивных переехали в Сербию и Армению, а российские киберспортсмены выступали в иностранных командах под нейтральным флагом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport