К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От Натали Портман до Наоми Осаки: как женщины вкладываются и развивают женский спорт

Натали Портман, соосновательница и совладелица «Энджел Сити» (Фото Jenny Chuang / ISI Photos / Getty Images )
Натали Портман, соосновательница и совладелица «Энджел Сити» (Фото Jenny Chuang / ISI Photos / Getty Images )
Борьба за равную оплату и большие призовые для женщин началась 50 лет назад в теннисе, и сейчас, несмотря на все еще большую разницу, многие спортсменки все-таки имеют средства, чтобы уже самим давать новому поколению шанс, которого у них раньше не было. Впрочем, делают это не только спортсменки. Forbes Sport рассказывает о женщинах, которые активно инвестируют в женский спорт

По данным исследования Deloitte, уже в следующем году годовой доход элитных женских соревнований по всему мира превысит $1 млрд. Консалтинговые компании The Sports Consultancy и BDO в совместном исследовании открытым текстом говорят, что инвестиции в женский спорт могут быть гораздо выгоднее, чем в мужской.

Мужской спорт перегружен слишком большим количеством инвесторов, конкурирующих друг с другом за получение прибыли, а также сказывается нехватка места в календаре для новых соревнований или форматов. Женский же в будущем ожидает бум, зачатки которого можно наблюдать уже сейчас. 

Женский чемпионат мира по футболу в 2023 году установил множество рекордов. Было продано 1,7 млн билетов (для сравнения, в 2019 году на турнире во Франции всего, по данным ФИФА, было продано 1,2 млн билетов). Трансляции с турнира в совокупности посмотрели около 2 млрд человек, а средняя посещаемость составила 30 000 человек за матч. Причем, дело происходило в отдаленных от Европы Австралии и Новой Зеландии.

 

В марте прошлого года на четвертьфинал женской Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Реалом» на «Камп Ноу» пришли более 90 000 зрителей, а летом 2023 года в Небраске произошло настоящее чудо: игру студенческой волейбольной лиги захотели воочию увидеть более 92 000 человек, что стало рекордом посещаемости женского спорта.

Кроме того, согласно исследованию Nielsen, 54,7% зрителей ЧМ-2023 считают, что партнерство с женским спортом делает бренд гораздо более привлекательным. В более раннем отчете Nielsen сказано, что около 84% любителей спорта интересуются женскими видами. А в опросе PricewaterhouseCoopers (PwC) 70% руководителей отрасли спрогнозировали, что доходы от женского спорта вырастут еще на 15% в течение следующих трех-пяти лет.

 

Другими словами, отдача от инвестиций в женский спорт может быть велика. И многие обладающие средствами женщины уже вкладываются и всячески помогают развиваться разным видам, которыми занимаются представительницы их пола.

Мишель Канг, владелица «Вашингтон Спирит», «Лиона» и «Лондон Сити Лайонесс»
Brad Smith·ISI Photos·Getty Images

Мишель Канг, владелица «Вашингтон Спирит», «Лиона» и «Лондон Сити Лайонесс»

Переехавшая в студенческие годы из Южной Кореи в США Мишель Канг создала компанию Cognosante, занимающуюся программным обеспечением для медицинских учреждений, а теперь создает настоящую футбольную империю, состоящую исключительно из женщин.

В прошлом году она за $35 млн приобрела «Вашингтон Спирит», затем — французский женский «Лион», а в декабре 2023 объявила о покупке «Лондон Сити Лайонс», единственного независимого женского клуба, не входящего в структуру мужского. «Я могу инвестировать в том же масштабе, в котором это делают мужские команды», — говорит Канг. Она планировала до конца 2023-го добавить в свой футбольный холдинг еще от трех до пяти команд, но, несмотря на то, что удалось приобрести только «львиц», переговоры продолжаются. Мишель Канг рассматривает возможности в Азии, Африке, Южной Америке, но также нацелена и на европейские страны.

Дон Трюдо, Джинни Гилдер и Лиза Браммел, владелицы «Сиэтл Шторм»
Лиза Браммел, Дон Трюдо, Джинни Гилдер· The Seattle Storm

Дон Трюдо, Джинни Гилдер и Лиза Браммел, владелицы «Сиэтл Шторм»

Эти три женщины любили ходить на баскетбол, болели за женский клуб WNBA «Сиэтл Шторм», имели абонементы, а в 2008 году над «Штормом» и мужским «Суперсоникс» нависла угроза переезда в другой город, что для американских лиг обычное дело.

Дон Трюдо, Джинни Гилдер и Лиза Браммел тогда решили просто… купить женскую команду. С тех пор баскетболистки из Сиэтла трижды становились чемпионками WNBA. В феврале 2023 года владелицы решили продать миноритарный пакет акций 15 другим инвесторам, и на фоне сделки клуб оценили в рекордные для WNBA $151 млн. Для сравнения — в 2021 году за команду «Лас-Вегас Эйсес» заплатили всего $2 млн.

А «Суперсоникс», кстати, так и покинул Сиэтл. Теперь команда называется «Оклахома-Сити Тандер».

Билли Джин Кинг, одна из основательниц женской хоккейной лиги
Steve Russell·Toronto Star via Getty Images

Билли Джин Кинг, одна из основательниц женской хоккейной лиги

80-летняя экс-теннисистка Билли Джин Кинг определенно является символом равноправия в спорте. Поэтому сейчас, имея состояние в $20 млн и инвестиционную компанию Billie Jean King Enterprises, она продолжает активно помогать женскому спорту развиваться.

Билли Джин является акционером женской футбольной команды «Энджел Сити» и басктебольной «Лос-Анджелес Спаркс». Но в 2023 году Billie Jean King Enterprises совместно с Mark Walter Group приобрела активы Premier Hockey Federation — женской профессиональной хоккейной лиги, существовавшей с 2015 года. В планах инвесторов и сотрудничающей с ними Ассоциации профессиональных женщин-хоккеисток (PWHPA) создание совершенно новой лиги, которая, как сообщается, будет запущена уже в январе 2024 года.

Натали Портман, соосновательница и совладелица «Энджел Сити»
HBO

Натали Портман, соосновательница и совладелица «Энджел Сити»

Когда женская сборная США по футболу боролась с федерацией за равные с мужчинами выплаты, голливудская актриса была в числе тех, кто старался привлечь внимание к этой проблеме. Натали Портман часто ходила на футбол, и наблюдая, что ее сын восхищается звездами женской сборной США Меган  Рапино и Алекс Морган в той же мере, как и Лионелем Месси и Каримом Бензем, она решила изменить ситуацию в женском спорте.

Портман волновала проблема необеспеченности большинства спортсменок после окончания карьеры — даже лучших спортсменок, в отличие от их коллег-мужчин. Поэтому она решила создать новый женский футбольный клуб, в котором все будет по-другому. К делу были привлечены руководитель венчурного фонда Кара Нортман, предпринимательница Джули Урман и владелец Reddit Алексис Оганян, по совместительству — муж Серены Уильямс.

В Лос-Анджелесе не было женской футбольной команды, играющей в Национальной женской футбольной лиге (NWSL), но лига разрешила расширение к 2022 году. Воспользовавшись случаем, Натали Портман и ее партнеры основали клуб «Энджел Сити», который к первому сезону в 2022 году продал 16 000 абонементов.

В клубе был создан фонд для финансового обеспечения игроков, но главная философия этой команды — безопасность спортсменов и  справедливое обращение.

Сейчас у «Энджел Сити» около 100 совладельцев, две трети из которых женщины. Причем какие женщины! Голливудские актрисы Ева Лонгория, Дженнифер Гарнер, Джессика Честейн, певица Кристина Агилера, экс-теннисистки Серена Уильямс и Билли Джин Кинг, а также бывшие звезды сборной США по футболу. И еще много громких имен.

По словам Джули Урман, ставшей президентом клуба, уже в 2022 году клуб сумел привлечь $35 млн спонсорских денег, что затмевает аналогичные показатели других команд NWSL. «Наша мечта — сделать женский футбол таким же ценным, как и мужской во всем мире», — говорит Портман.

Наоми Осака, инвестор «Норд Каролина Каридж»
Kelly Defina·Getty Images

Наоми Осака, инвестор «Норд Каролина Каридж»

До приостановки карьеры и беременности несколько лет подряд возглавлявшая список самых высокооплачиваемых спортсменок мира Наоми Осака давно присматривалась к инвестированию в женский футбол.

«Я уже давно хотела принять участие в NWSL, чтобы продвигать женский спорт, а также в качестве бизнес-инвестиции, потому что я вижу, что он быстро растет», - говорила Осака, и  в итоге ее выбор пал на переехавшую в 2017 году в Северную Каролину команду «Вестерн Нью-Йорк Флэш». Клуб стал называться «Норд Каролина Каридж», и Осака стала первым его инвестором. По ее словам, это дань всем женщинам, которые вложились в ее взросление.

Позже к команде инвесторов присоединилась и другая теннисистка — Онс Жабер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport