К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Международный союз велосипедистов присвоил нейтральный статус 43 россиянам


Международный союз велосипедистов (UCI) разрешил выступать в нейтральном статусе 43 россиянам. В получении нейтрального статуса было отказано призерам Олимпийских игр по велоспорту на треке Анастасии Войновой и Марии Новолодской, трехкратному чемпиону мира по паравелоспорту Алексею Обыденнову, а также победителю юниорского чемпионата Европы по велогонкам на треке в командном спринте Даниле Бурлакову

Согласно информации ТАСС, UCI за семь месяцев присвоил нейтральный статус 69 спортсменам, из которых 43 являются россиянами. По состоянию на 1 января нейтральный статус имеют россияне Глеб Сырица, Алексей Медведев, Дарья Ермолова, Тамара Дронова, Алена Иванченко, Даниил Казаков, Влас Шичкин, Дарья Дятлова, Сергей Мальнев, Вячеслав Иванов, Илья Савекин, Илья Щегольков, Иван Смирнов, Даниил Зараковский, Иван Селедков, Марк Крючков, Егор Игошев, Руслан Кузнецов, Валерия Валгонен, Владимир Гончаров, Иван Майкин, Григорий Скорняков, Петр Винокуров, Екатерина Евланова, Никита Кирильцев, Иван Самусев, Никита Быковский, Татьяна Малкова, Диана Смирнова, Михаил Постарнак, Елизавета Солозобова, Федор Даясов, Дарья Малкова, Петр Сапронов, Александр Григорьев, Борис Пономарев, Никита Калачник, Алина Лысенко, Яна Бурлакова, Сергей Ростовцев, Мария Ростовцева, София Балаева и Инна Абайдуллина.

UCI ранее запретил россиянам Анастасии Войновой и Марии Новолодской участвовать в международных соревнованиях из‑за их причастности к силовым структурам. Также под санкции попал трехкратный чемпион мира по паравелоспорту Алексей Обыденнов из-за публикаций в соцсетях сообщений, которые UCI расценил как поддержку «военной спецоперации»* России на Украине. В начале декабря победителю юниорского чемпионата Европы по велогонкам на треке в командном спринте Даниле Бурлакову отказали в получении нейтрального статуса за то, что он ранее имел отношение к ЦСКА и за два отмеченных поста в одной из соцсетей. При этом жена спортсмена Яна Бурлакова получила нейтральный статус.

Отмечается, что запрет в отношении этих четырех российских велогонщиков будет действовать до тех пор, пока будут сохраняться специальные правила UCI в отношении России и Белоруссии.

 

В марте 2022 года UCI отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях на уровне сборных под национальным флагом. При этом россияне могут выступать на международной арене в профессиональных командах, если они не являются российскими. С 1 июня россиянам разрешили участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Для допуска необходимо отсутствие у велогонщиков какой-либо связи с армией и другими органами государственной безопасности России и Белоруссии, отсутствие флагов, гербов, гимнов и другой символики, ассоциирующейся с государствами, а также отсутствие поддержки «спецоперации»* России на территории Украины в любой форме. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport