К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Теннисиста из России отстранили на четыре года из-за отказа пройти допинг-тест


Российский теннисист Владислав Иванов отстранен на четыре года за отказ пройти допинг-тест. Дисквалификация отсчитывается с 21 декабря 2023 года и продлится по 20 декабря 2027 года

Как сообщает пресс-служба Международного агентства по обеспечению честности в теннисе (ITIA), 14 сентября 2022 года на турнире в Касабланке (Марокко) Владислава Иванова уведомили о необходимости сдать анализ мочи в соревновательный период. Он отказался это сделать и покинул место проведения турнира. Отмечается, что позднее российский теннисист вернулся, чтобы сдать образец, но ему было предъявлено обвинение в нарушении антидопинговых правил.

Иванов потребовал проведения слушания в независимом трибунале. Слушание было проведено дистанционно в ноябре 2023 года. Независимый трибунал установил, что поведение спортсмена было умышленным и наложил на него дисквалификацию сроком на четыре года — с 21 декабря 2023 года до 20 декабря 2027 года. Также были аннулированы результаты теннисиста на турнире в Марокко, он был лишен рейтинговых очков и призовых денег.

Во время дисквалификации Иванову запрещено играть, тренировать или посещать любые теннисные соревнования, санкционированные членами ITIA — турниры Международной федерации тенниса (ITF), Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Женской теннисной ассоциации (WTA), а также турниры Большого шлема.

 

«Игрок, отказывающийся пройти тест, встречается редко, но данный случай посылает любому спортсмену мощный сигнал о том, какие серьезные последствия могут его ждать, если он так поступит. Мы настоятельно призываем игроков, отобранных для тестирования, предоставлять свои пробы при первой же возможности, внимательно слушать инструкции сотрудника допинг-контроля и находиться под присмотром с момента уведомления до момента сбора проб», — сказала глава ITIA Карен Мурхаус.

Иванову 24 года. Его высшей позицией в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) было 835-е место осенью 2022 года.

 

ITIA – это независимый орган, созданный главными теннисными организациями для продвижения, поощрения, повышения и защиты целостности профессионального тенниса во всем мире. ITIA является обновленной версией Tennis Integrity Unit (2008–2020).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport