К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сборную Аргентины могут отстранить от турниров из-за предложений президента страны


Аргентинская спортивная конфедерация (CAD) выступила против предложения президента страны Хавьера Милея признать футбольные клубы акционерными обществами. Отмечается, что эти меры могут поставить под угрозу участие футбольной сборной Аргентины в Кубке Америки и Олимпийских играх в Париже

В декабре 2023 года президент Аргентины Хавьер Милей объявил чрезвычайное положение в экономике, здравоохранении и социальной сфере. Всего в декрете «о необходимости и срочности» (DNU) более 300 статей, значительная часть из которых отменяет или видоизменяет существующие законы.

Как сообщает AS, CAD в этот понедельник, 8 января, представила обращение с просьбой о приостановке действия мер из DNU, касающихся футбола. Отмечается, что если указ продолжит действовать, сборная Аргентины может быть подвергнута санкциям со стороны Международной федерации футбола (ФИФА) и Южноамериканской конфедерации футбола (КОНМЕБОЛ). Таким образом, аргентинцы рискую пропустить Кубок Америки и Олимпийские игры 2024 года в Париже.

По мнению CAD, указ Милея нарушает установленную законом автономию гражданских спортивных ассоциаций. «Данный текст в спортивном регламенте востребован наднациональными организациями (ассоциациями, федерациями и международными спортивными конфедерациями), в том числе Международным олимпийским комитетом (МОК), Международным паралимпийским комитетом (МПК) и особенно ФИФА. В уставах этих организаций предусмотрены суровые наказания в случае вмешательства правительств в дела, связанные с деятельностью входящих в них ассоциаций», — заявили в CAD. CAD утверждает, что «предполагаемая чрезвычайная ситуация [для утверждения мер, включенных в DNU], на которую ссылается исполнительная власть, никоим образом не применима и не оправдана в отношении спорта.

 

Либертарианец Хавьер Милей в конце ноября победил на выборах президента Аргентины по результатам второго тура. В ходе предвыборной кампании он обещал провести в стране беспрецедентные реформы. Милей в ходе своей речи на инаугурации предупредил, что аргентинцам придется пережить месяцы боли, пока он работает над тем, чтобы вывести страну из экономического кризиса. 27 декабря в Буэнос-Айресе прошли массовые протесты в связи с недовольством реформами Милея, которые профсоюзы считают «неконституционными».

Сборная Аргентины по футболу является членом ФИФА с 1912 года, членом КОНМЕБОЛ с 1916 года. Аргентинцы трижды выигрывали чемпионат мира (в 1978, 1986 и 2022 годах) и 15 раз первенствовали на Кубке Америки. Аргентинская сборная занимает первое место в рейтинге ФИФА.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport