К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Федерация керлинга продлила отстранение россиян до конца сезона‑2023/24


Всемирная федерация керлинга (WCF) оставила в силе запрет на участие спортсменов из России и Белоруссии в международных соревнованиях под своей эгидой до конца сезона-2023/24

В среду, 10 января, WCF по итогам заседания правления продлила отстранение российских и белорусских сборных от международных соревнований. При этом организация оставляет за собой право пересмотреть данное решение по мере необходимости.

Предыдущее отстранение действовало до 31 декабря 2023 года. В заявлении на сайте WCF сообщается, что две ассоциации были исключены из предстоящих соревнований на основании правила, которое гласит: «Правление WCF может отстранить команду или ассоциацию от любого мероприятия WCF, если, по единоличному мнению правления, их присутствие на мероприятии может нанести ущерб мероприятию или поставить под угрозу безопасность участников или порядок проведения мероприятия».

Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев заявил, что федерация не будет оспаривать решение WCF: «Судиться мы не будем, история бесполезная».

 

«Наша федерация точно не будет испытывать проблем с развитием керлинга в России, ее программа на это и рассчитана — каждый месяц у нас открываются новые отделения, строятся спортивные объекты. Спрос на наш вид спорта превышает наши возможности, так что в этом отношении у нас проблем нет. У федерации появляются средства и от букмекерских отчислений, мы развиваем новые направления — студенческий, корпоративный, профессиональный керлинг, любительский и массовый спорт», — добавил Свищев.

Всемирная федерация керлинга отстранила сборные России и Федерацию керлинга России от соревнований в марте 2022 года в соответствии с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК), выпущенными на фоне «спецоперации»* России на территории Украины. 

 

28 марта 2023 года исполком МОК выпустил новые рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов до участия в международных турнирах в нейтральном статусе и при соблюдении ряда условий —  только в индивидуальных дисциплинах, только спортсменов, не связанных с вооруженными силами или органами безопасности и без национальной символики.

8 декабря МОК допустил россиян и белорусов до участия в Олимпиаде-2024 в нейтральном статусе. Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. Паралимпийские игры пройдут с 28 августа по 8 сентября. Лицензии для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже пока получили лишь шесть россиян и пять белорусов.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport