К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Реал» в 13-й раз стал обладателем Суперкубка Испании

Мадридский «Реал» выиграл Суперкубок Испании. В финальном матче подопечные Карло Анчелотти обыграли «Барселону» со счетом 4:1. «Реал» в 13-й раз стал обладателем трофея

В воскресенье, 14 января, «Реал» нанес разгромное поражение «Барселоне» в финале Суперкубка Испании по футболу. Встреча прошла на стадионе «Парк Аль-Аввал» в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) и завершилась со счетом 4:1. В составе победителей хет-трик оформил Винисиус Жуниор (7-я, 10-я, 39-я минуты), также мяч забил Родриго (64). У «Барселоны» отличился Роберт Левандовский (33). На 71-й минуте «сине-гранатовые» остались в меньшинстве из-за удаления защитника Рональда Араухо.

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти прокомментировал победу своей команды: «Матч оказался для нас сложным, это слишком крупный счет, учитывая то, как играла «Барселона». При 3:1 игра была равной, и только после четвертого гола соперник опустил руки. Возможно, после 2:0 мы слишком часто пытались убежать в контратаку, надо было чуть больше контролировать мяч».

Отметим, что Винисиус оформил самый быстрый хет-трик в «эль класико» в XXI веке. На то, чтобы трижды поразить ворота соперника, 23-летнему бразильскому нападающему потребовалось 32 минуты.

Президент «Реала» Флорентино Перес выиграл с командой уже свой 33-й трофей. Благодаря этому он опередил Сантьяго Бернабеу, у которого было 32 трофея, и стал самым титулованным президентом в истории мадридского клуба.

Суперкубок Испании — ежегодный испанский футбольный мини-турнир. Он проводится с 1982 года. Ранее в нем принимали участие победители чемпионата и кубка страны, однако с сезона-2019/20 Суперкубок разыгрывается с участием четырех команд. В сезоне-2023/24 «Барселона» получила право участвовать в турнире как чемпион Испании, «Реал» — как обладатель кубка страны, «Осасуна» — как финалист кубка. «Атлетико» занял третье место в чемпионате Испании и участвовал в суперкубке, так как вторую строчку занял «Реал». В полуфинале мини-турнира «Реал» победил «Атлетико» со счетом 5:3, «Барселона» обыграла «Осасуну» со счетом 2:0.

Рекордсменом по количеству побед в Суперкубке Испании является «Барселона», команда выигрывала трофей 14 раз. «Реал» занимает второе место по этому показателю, выиграв 13-й трофей. В прошлом году «Барселона» в финале обыграла «Реал» со счетом 3:1.