К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Международная федерация киберспорта приостановила членство России


Международная федерация киберспорта (IESF) удовлетворила жалобу Украины и приостановила членство Федерации компьютерного спорта (ФКС) России. Теперь российские киберспортсмены смогут принимать участие в международных соревнованиях только в нейтральном статусе

Ранее Федерация киберспорта Украины (ФКУ) направила жалобу в международную федерацию из-за деятельности ФКС России на территории новых регионов. По мнению украинской стороны, это нарушает положение IESF об уважении суверенитета других стран.

В IESF рассказали, что были проведены онлайн-встречи с представителями России и Украины. Эти сессии были разработаны для облегчения тщательного изучения точек зрения и представления фактической информации от каждой стороны. Затем доводы России и Украины были рассмотрены на заседании IESF.

«После тщательного рассмотрения фактов правление IESF провело тайное голосование и решило приостановить членство ФКС России», — говорится в заявлении на сайте IESF. Отмечается, что российские киберспортсмены смогут участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе. 

 

Приостановка членства ФКС России будет действовать до заседания генеральной ассамблеи IESF, на котором федерация примет решение о восстановлении членства РФ или о продлении ограничения «до тех пор, пока ФКС России не устранит причину приостановки».

28 августа, стало известно, что Международная федерация киберспорта (IESF) приняла решение вернуть российским командам возможность выступления на международных соревнованиях с флагом и гимном. Отмечалось, что на голосовании по этому вопросу 32 делегата организации высказались за возвращение России, 13 оказались против, а еще 25 представителей IESF воздержались. В украинской федерации заявили, что будут обжаловать это решение и просить повторное голосование по этому вопросу.

 

IESF также отклонила предложение Федерации компьютерного спорта Украины приостановить членство Федерации компьютерного спорта России в организации. Сборная Украины после этого снялась с чемпионата по Dota 2 от IESF.

Запрет для россиян на участие в турнирах с национальной символикой действовал с апреля 2022 года. В этот период несколько киберспортивных переехали в Сербию и Армению, а российские киберспортсмены выступали в иностранных командах под нейтральным флагом.

Киберспорт в России впервые вошел в перечень признанных видов спорта (как «компьютерный спорт») в 2001 году, однако в 2006 году был исключен — это произошло из-за того, что он не соответствовал критериям по развитию спорта. Министерство спорта РФ повторно включило киберспорт в реестр в 2016 году. Россия стала первой страной в мире, признавшей киберспорт официальным видом спорта. В стране проводятся такие соревнования, как Кубок России по киберспорту, чемпионат России по компьютерному спорту, всероссийская киберспортивная студенческая лига, Кубок России по интерактивному футболу, открытые киберспортивные игры.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport