К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ФИФА призвал засчитывать поражения клубам, чьи болельщики проявили расизм


Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино призвал автоматически засчитывать поражения командам, болельщики которых проявляют расизм во время матчей. 20 января случаи расистского поведения фанатов были зафиксированы на матче чемпионата Италии «Удинезе» — «Милан» и на игре Чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей» — «Ковентри»

«События, произошедшие в субботу в Удине и Шеффилде, совершенно отвратительны и совершенно неприемлемы. Здесь нет места расизму и любой форме дискриминации — как в футболе, так и в обществе. Моя поддержка игрокам, пострадавшим от субботних событий. Необходимо, чтобы все соответствующие заинтересованные стороны приняли меры, начиная со школьного образования, чтобы будущие поколения поняли, что расизм не является частью футбола или общества», — заявил Инфантино. 

Глава ФИФА добавил, что помимо трехэтапного процесса (остановка матча, повторная остановка матча, отмена матча) необходимо засчитывать автоматическое поражение команде, болельщики которой проявили расистское поведение. «Также нужно отстранять расистов от посещения стадионов во всем мире и добиться для них уголовного преследования. ФИФА и футбольное сообщество демонстрируют полную солидарность с жертвами расизма и любой формы дискриминации. Раз и навсегда: «Нет расизму! Нет любой форме дискриминации!» — говорится в сообщении Инфантино.

20 января вратарь «Милана» Майк Меньян во время матча 21-го тура чемпионата Италии с «Удинезе» (3:2) подвергся расистским оскорблениям со стороны болельщиков. Встреча была прервана на 35-й минуте и возобновилась на 39-й. «В первом тайме, когда я бил от ворот, я услышал обезьяньи крики, но ничего не сказал. Во второй раз, когда я пошел за мячом, я услышал их вновь. Я сообщил о случившемся резервному арбитру и своей скамейке. Я сказал, что невозможно играть в таких условиях. Это происходит не в первый раз», — рассказал Меньян. 

 

Во время матча 28-го тура Чемпионшипа «Шеффилд Уэнсдей» — «Ковентри» (1:2) также произошел инцидент с расизмом. Болельщики «Шеффилда» показывали расистские жесты в адрес полузащитника гостей Кейси Палмера. «Расизм — это позор... Этому нет места в мире, не говоря уже о футболе. Честно говоря, мне кажется, что ничего не изменится, как бы мы ни старались. Пара фанатов, скандирующих обезьяньи кричалки, не определяют всю фанатскую базу. Я ценю всю любовь и поддержку, которые я получал», — написал футболист в соцсетях. «Шеффилд» также опубликовал заявление, в котором говорится, что клуб «шокирован и опечален» случившимся.

Летом 2023 года был создан специальный комитет ФИФА по борьбе с расизмом. Его возглавил нападающий мадридского «Реала» и сборной Бразилии Винисиус Жуниор. Инфантино сообщал, что новый комитет будет состоять из игроков и предложит более строгие наказания за дискриминационное поведение в футболе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport