К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Футбольный клуб рэпера Басты перешел из профессиональной лиги в медийную


Рэпер Баста объявил, что его футбольный клуб СКА из Ростова-на-Дону покидает профессиональную Вторую лигу и с сезона-2024/25 станет участником любительской Медалиги. По его словам, причиной такого решения стали финансовые трудности

Владелец футбольного клуба СКА из Ростова-на-Дону Василий Вакуленко, известный как рэпер Баста, заявил, что останавливает профессиональную деятельность команды. В минувшем сезоне СКА выступал во Второй Лиге Футбольной национальной лиги (ФНЛ) — одного из низших дивизионов российского первенства.

По словам Басты, финансовые требования в профессиональном футболе сильно выросли, а финансовой поддержки и спонсоров стало гораздо меньше. Он также подчеркнул, что в клуб было вложено много личных средств, но система выстроена таким образом, что самостоятельно преодолеть некоторые сложности невозможно.

«Мы приняли непростое, но, на наш взгляд, достойное решение — перейти в медиафутбол. Главное для нас, чтобы клуб был на виду, чтобы за него болели и продолжалась его история» — сказал Баста в видеообращении.

 

В Медиалиге клуб начнет выступать весной 2024 года. Баста также отметил, что СКА в любое время может вернуться в профессиональный футбол.

Ранее президент медиалиги Николай Осипов назвал большой честью возможное появление команды Басты в лиге: «У нас обоюдный интерес. И ребята хотят себя попробовать у нас, и мы хотим приобрести такую супермедийную персону и команду. Плюс я понимаю, какие люди будут заниматься продакшном. Конечно, мы заинтересованы, чтобы такая команда появилась»/

 

Ростовский СКА был основан 27 августа 1937 года. Является серебряным призером чемпионата СССР 1966 года, обладателем Кубка СССР 1981 года. Лучшим достижением СКА в российской истории стало 13-е место в первом дивизионе в сезоне-2007/08, по итогам которого клуб был вынужден согласиться на понижение в статусе и перейти во второй дивизион из-за финансовых проблем. Лучшим результатом команды в Кубке России является выход в 1/8 финала турнира в сезоне-2008/09.

Баста стал собственником СКА в 2019 году и спас его от финансовых проблем. Музыкант закрыл долговые обязательства клуба и вложил около 10 млн рублей личных средств в его развитие. Также ему удалось привлечь спонсоров и профессионалов, которые занимались управленческой деятельностью. До Басты СКА дважды терял профессиональный статус — в 1997, 2013 (снялся по ходу сезона-2012/13, после не получил профессиональную лицензию на сезон-2013/14).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport