К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В CAS рассказали, когда опубликуют полное решение по делу Валиевой


Спортивный арбитражный суд (CAS) обнародует мотивировочную часть решения по допинговому делу российской фигуристки Камилы Валиевой «к концу следующей недели». При этом в суде отметили, что часть информации может остаться конфиденциальной

«Арбитражное решение, вынесенное коллегией CAS, в настоящее время подлежит проверке на предмет конфиденциальности, что означает, что стороны могут потребовать, чтобы арбитражное решение или определенная информация, содержащаяся в нем, оставались конфиденциальными», — сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Отмечается, что по этой причине арбитражное решение не было немедленно опубликовано на сайте CAS.

В CAS подчеркнули, что само решение, полное или отредактированное, может быть опубликовано «к концу следующей недели».

Валиевой 17 лет. После командного и перед личным турниром на Олимпиаде 2022 года в Пекине фигуристка оказалась в центре допинг-скандала: в ее допинг‑пробе, взятой еще на предолимпийском чемпионате России, были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. На заседании созванной во время Олимпийских игр экстренной панели CAS было принято решение допустить россиянку до личных соревнований Игр, поскольку на момент сдачи пробы она была несовершеннолетней и для определения степени ее вины (как и вины ее тренеров) необходимо было дополнительное расследование. 

 

29 января 2024 года CAS признал Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировал ее на четыре года. Дисквалификация отсчитывается от 25 декабря 2021 года. Показанные с этого момента результаты и титулы фигуристки были аннулированы. Международный союз конькобежцев (ISU) лишил Валиеву и сборную России золота в командном турнире фигуристов на Олимпиаде. Также фигуристка лишилась титула чемпионки Европы 2022 года, ее результат в личном турнире на Олимпиаде в Пекине, где она стала четвертой, был аннулирован.

Поскольку на момент обнаружения запрещенных препаратов Валиевой было 15 лет и она, согласно кодексу WADA, являлась «защищенным лицом», ответственность могут нести и представители персонала спортсменки. После оглашения результата этого дела WADA призвало мировые правительства принять закон об уголовной ответственности за употребление допинга несовершеннолетними лицами. 

 

Валиева является чемпионкой мира среди юниоров (2020), победительницей финала юниорского Гран-при сезона-2019/20. Ранее ее также лишили золота чемпионата России (2021). В этом сезоне фигуристка одержала победу на московском этапе Гран-при России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport