К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская сторона согласовала с WADA выплату взноса за 2023 год


Россия выплатит Всемирному антидопинговому агентству (WADA) взнос за 2023 год. Министр спорта Олег Матыцин сообщил, что сторонам удалось договориться о новой формуле ежегодных взносов. WADA рассчитывало получить от российской стороны около $1,267 млн

«Не буду озвучивать цифры, но мы будем выплачивать согласованную с WADA сумму. Сейчас мы ждем подтверждения на следующий год, договорились, что они установят формулу взноса, потому что мы не можем ориентироваться на Совет Европы, членом которого Россия больше не является. За это год будут выплачена сумма в объеме, который мы согласовали», — сказал Матыцин ТАСС.

Россия остается единственным крупным плательщиком, не сделавшим взнос за 2023 год. Страна должна была заплатить $1,267 млн. Последний платеж Россия перевела в январе 2022 года ($1 177 557), за 2021-й год платеж был выплачен в апреле 2021-го ($1 091 877). 

Ежегодные взносы в WADA производятся Министерством спорта РФ. В сентябре в Минспорте заявили ТАСС, что к России после прекращения ее членства в Совете Европы в марте 2022 года не должны применяться прежние критерии по формированию размера обязательного ежегодного взноса в WADA.   

 

В конце октября министр Матыцин, выступая в Париже на конференции сторон конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, заявил, что Россия продолжит выполнять свои международные обязательства по равнодолевому финансированию WADA, когда будет разработана универсальная формула финансирования агентства на площадке ЮНЕСКО.

В ноябре WADA создало рабочую группу по вопросу отказа России и Беларуси от взносов. В конце декабря 2023 года в WADA заявили, что поддерживают связь с Россией с целью получения ежегодного взноса, однако продолжающиеся ограничения в мировой банковской системе усложняют этот процесс. В январе WADA определило, что Россия должна выплатить обязательный взнос в WADA за 2024 год в размере $1 335 860. 

 

Напомним, что национальная антидопинговая организация России — РУСАДА — признана несоответствующей антидопинговому кодексу WADA. Флаг России не будет развеваться на региональных и континентальных чемпионатах, чемпионатах мира, а также Олимпийских и Паралимпийских играх до тех пор, пока РУСАДА не выполнит условия для восстановления в правах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport