К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Женский чемпионат мира по футболу 2023 года принес экономике Австралии $864 млн


Футбольная федерация Австралии (FFA) в своем отчете, опубликованном после проведения чемпионата мира по футболу среди женщин в 2023 году, объявила о значительном вкладе турнира в экономику страны. Согласно данным, ЧМ-2023 принес Австралии экономическую выгоду в размере 1,32 млрд австралийских долларов ($864 млн)

Как сообщает Sports Pro Media со ссылкой на отчет Футбольной федерации Австралии (FFA), чемпионат мира 2023 года позволил снизить расходы на здравоохранение на 324 млн австралийских долларов ($212 млн) из-за повышения физической активности в обществе. Также отмечается, что ЧМ-2023 привлек почти два миллиона зрителей, которые лично посетили игры, а количество иностранных гостей достигло 86 654 человек.

Футбольная федерация Австралии получила значительное финансирование в размере более 398 млн австралийских долларов ($261 млн) от федерального и регионального правительств на реализацию инициатив, связанных со стратегическим планом Legacy '23, который призван использовать рост женского футбола и обеспечить долгосрочные преимущества для крупнейшего общественного спорта Австралии после 2023 года, в том числе стать первым общественным видом спорта, достигшим гендерного паритета в участии. Национальная команда Австралии своим участие в ЧМ-2023 принесла медийный доход в 2,78 млрд австралийских долларов ($1,82 млрд).

На чемпионате мира 2023 года, который проходил в Австралии и Новой Зеландии с 20 июля по 20 августа, победу одержали испанки, обыгравшие в финале англичанок со счетом 1:0.

 

Ранее глава Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино заявил, что чемпионат мира по футболу среди женщин 2023 года стал одним из самых доходных турниров в истории мирового спорта. «Женский чемпионат мира принес больше $570 млн дохода. Мы не потеряли денег и получили второй по величине доход из всех видов спорта, не считая, конечно, мужской чемпионат мира», — сказал Инфантино. При этом ФИФА установил рекордные призовые выплаты для участниц этого чемпионата мира. Их общий фонд составил $110 млн (по сравнению с $440 млн долларов у мужчин). Сборная Испании получила $4 млн за победу, англичанки забрали $2,6 млн, а команды даже не вышедшие из группы — по $750 000.

Также этот чемпионат привлек внимание с точки зрения привлечения аудитории. Полуфинальный матч Австралия — Англия побил абсолютный рекорд местного телевидения: средняя аудитория составила 7,13 миллионов человек. Билеты на матчи ЧМ-2023 были распроданы за несколько месяцев до начала турнира, средняя посещаемость игр составила около 30 тысяч человек.

 

Женский чемпионат мира проводится с 1991 года, следующий турнир состоится в 2027 году. Ранее США и Мексика подали совместную заявку на проведение ЧМ-2027. Они будут конкурировать с Германией, Бельгией и Нидерландами, которые также подали совместную заявку. Среди претендентов на организацию соревнований также была Бразилия. ФИФА организует инспекционные визиты в страны, подавшие заявки, в феврале 2024 года, а в мае конгресс ФИФА назначит хозяев женского чемпионата мира 2027 года путем публичного голосования.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport