К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ред Булл» представил дрон, способный снимать видео на скорости 350 км/ч


Компания Red Bull в сотрудничестве с командой «Формулы-1» «Ред Булл» презентовала дрон, способный развивать скорость до 350 км/ч и записывать видео высокой четкости (HD). На его создание ушло больше года

Презентация дрона RBD-1 прошла на знаменитом автодроме «Сильверстоун» в Великобритании. В представлении беспилотного летательного аппарата принял участие трехкратный чемпион «Формулы-1» Макс Ферстаппен из команды «Ред Булл». Он был за рулем гоночного болида. Дроном управлял Ральф Хогенбирк из голландской группы Drone Gods.

«Я никогда не думал, что увижу дрон, движущийся так быстро только для того, чтобы записывать кадры с камеры», — сказал Ферстаппен.

Дрон управляется вручную и с помощью ножной педали. Он имеет трехминутный запас автономной работы и способен передавать сигнал на расстояние до 10 километров. Это достаточно для съемки двух кругов гоночной трассы «Королевских гонок» в высоком разрешении. Он разгоняется до 300 км/ч за 4 секунды — в два раза быстрее болида «Формулы-1». Его максимальная скорость составляет более 350 км/ч. На создание дрона ушло больше года.

 

«Когда вы видите широкоформатные кадры, вы теряете представление о скорости машины. Тут открывается столько возможностей. Дрон, находящийся так близко, позволит болельщикам полностью погрузиться в происходящее. Уверен, что в недалеком будущем мы все это увидим», — сказал вице-чемпион «Ф-1», ныне спортивный комментатор Дэвид Култхард.

В разработке дрона принимала участие компания Red Bull Advanced Technologies — инженерное подразделение команды «Формулы-1». Она спроектировала и изготовила легкие аэродинамические элементы, обтекатели и конструктивные элементы крепления двигателя. Это было сделано, чтобы уменьшить общую массу дрона примерно на 10%. Дрон уникален тем, что в нем реализованы такие функции, как прохождение поворотов, ускорение, замедление и время автономной работы. Он также обеспечивает связь между дроном, приемником и пилотом, и позволяет перемещаться по мостам и под рекламными щитами. Отмечается, что другого подобного дрона нет.

 

Ферстаппену 26 лет. Нидерландский пилот в сезоне-2023 стал трехкратным чемпионом «Формулы-1» — он взял титул досрочно на Гран-при Катара 7 октября. Ранее он побеждал в 2021 и 2022 годах. В минувшем сезоне он выиграл 19 этапов чемпионата, обновив свой рекорд по победам за один год. «Ред Булл» в 2023 году досрочно выиграл Кубок конструкторов и в итоге финишировал с 860 очками в своем активе. На втором месте «Мерседес» (409), «Феррари» — третий (406). Также в топ-5 вошли «Макларен» (302) и «Астон Мартин» (280). 

Новый сезон «Формулы-1» начнется в Бахрейне 2 марта 2024 года, а завершится в Абу-Даби 8 декабря. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport