К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис стал двукратным чемпионом мира в помещении


Шведский легкоатлет Арман Дюплантис победил в прыжках с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении, который прошел в шотландском Глазго. Спортсмен взял высоту 6,05 м, показав лучший результат сезона в мире

В воскресенье, 3 марта, в шотландском Глазго завершился чемпионат мира 2024 года по легкой атлетике в помещении. В соревновании у мужчин по прыжкам с шестом победу одержал швед Арман Дюплантис. Он преодолел планку на высоте 6,05 м, показав лучший результат сезона в мире. Второе место занял американец Сэм Кендрикс (5,90 м). Третьим стал грек Эммануил Каралис (5,85 м).

Ранее Дюплантис вошел в список претендентов на престижную ежегодную премию Laureus, которую называют спортивным «Оскаром». Церемония вручения пройдет в Мадриде 22 апреля.

Дюплантису 24 года. Он стал двукратным чемпионом мира в помещении, свой первый титул легкоатлет завоевал на турнире 2022 года в Белграде (Сербия). Также швед является олимпийским чемпионом 2020 года, двукратным чемпионом мира (2022, 2023), двукратным чемпионом Европы (2018, 2022) и чемпионом Европы в помещении 2021 года. Дюплантис рекордсмен мира в прыжках с шестом (6,23 м на этапе «Бриллиантовой лиги» в Юджине в сентябре 2023 года) и обладатель высшего мирового достижения в прыжках с шестом в помещении (6,20 м, 20 марта 2022).

 

Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении 2024 года проходил с 1 по 3 марта в шотландском Глазго. В 19-м по счету мировом первенстве принял участие 651 спортсмен из более чем 130 стран. В течение трех дней они разыграли награды в 26 дисциплинах: 13 среди мужчин и 13 среди женщин. Сборная США стала победителем общекомандного медального зачета соревнований, завоевав шесть золотых, девять серебряных и пять бронзовых наград. Второе место заняла команда Бельгии (3-0-1), третье стала сборная Новой Зеландии (2-2-0).

Российские спортсмены в настоящий момент не могут принимать участие в соревнованиях под эгидой World Athletics из-за ситуации на Украине, санкции будут действовать до особого распоряжения. В пятницу, 8 декабря, Международный олимпийский комитет (МОК) допустил атлетов из России и Белоруссии, успешно прошедших квалификацию в своих видах спорта, до участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов (AIN). Глава World Athletics Себастьян Коу позднее заявил, что отстранение российских атлетов от Олимпийских игр 2024 года в Париже остается в силе, несмотря на решение МОК.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport