К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WADA приостановило аккредитацию антидопинговой лаборатории ЮАР


Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о приостановке аккредитации антидопинговой лаборатории ЮАР в Блумфонтейне на срок до шести месяцев

В сентябре 2023 года WADA наложило на лабораторию ограничение на аналитические исследования (ATR). В феврале 2024 года WADA получило рекомендацию от Экспертно-консультативной группы лаборатории (Lab EAG) о приостановке WADA аккредитации лаборатории ЮАР в Блумфонтейне из-за многочисленных несоответствий международному стандарту, включая несоответствия технической документации и продолжающихся аналитических исследований. Срок приостановки шесть месяцев.

Отмечается, что лаборатория приняла рекомендацию о приостановке, которая была одобрена председателем Исполнительного комитета WADA. Теперь этот процесс завершен. 

Приостановление, вступившее в силу 1 марта 2024 года, запрещает лаборатории проводить любые антидопинговые мероприятия, включая анализы образцов мочи и крови, за исключением анализов, связанных с гематологическим модулем биологического паспорта спортсмена. В течение периода приостановки пробы, которые еще не были проанализированы лабораторией ЮАР, пробы, в настоящее время проходящие процедуру подтверждения, а также любые пробы, в отношении которых сообщалось о неблагоприятном результате анализа, должны быть безопасно перевезены в другую лабораторию, аккредитованную WADA. Это делается для того, чтобы обеспечить постоянный высококачественный анализ проб, что также помогает сохранить доверие спортсменов к этому процессу и к антидопинговой системе в целом.

 

В течение периода приостановки лаборатория должна устранить все выявленные несоответствия. Если лаборатория удовлетворит выполнении этих требований, она может подать заявку на восстановление до истечения шестимесячного периода отстранения. Если лаборатория не устранит несоответствия к концу шестимесячного периода отстранения, WADA может продлить отстранение еще на шесть месяцев.

В соответствии с Международным стандартом для лабораторий (ISL), WADA отвечает за аккредитацию и повторную аккредитацию антидопинговых лабораторий, тем самым обеспечивая соблюдение ими самых высоких стандартов качества. Этот процесс мониторинга проводится совместно с оценкой Международной организации по стандартизации (ISO) независимыми национальными органами по аккредитации, которые являются полноправными членами Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC). 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport