К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Двух российских тяжелоатлетов дисквалифицировали за допинг


Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) дисквалифицировала россиян Сослана Катаева и Юлию Качаеву за нарушение антидопинговых правил. Оба спортсмена отстранены на четыре года

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы IWF, наказание российским спортсменам было вынесено после проверки базы данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Катаев и Качаева нарушили антидопинговые правила в августе 2013 года.

Срок дисквалификации Катаева и Качаевой завершится 27 июля 2027 года. Отмечается, что оба спортсмена уже завершили карьеру в тяжелой атлетике.

Катаеву 33 года, на чемпионате России 2016 года он занял второе место в весовой категории свыше 105 кг, на молодежном чемпионате Европы 2013 года — четвертое. Эти результаты подлежат аннулированию.

 

34-летняя Качаева является победительницей юниорского чемпионата Европы 2009 года и молодежного континентального первенства — 2012. Она выступала в весовой категории свыше 75 кг.

Санкции применяются в отношении россиян на основе анализа базы данных LIMS московской антидопинговой лаборатории, которая содержит результаты проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. Копию базы в 2017 году Всемирному антидопинговому агенству (WADA) передал информатор и бывший глава лаборатории Григорий Родченков, в отношении которого в России возбуждено несколько уголовных дел. В 2019 году WADA получило ее оригинал и начало расследования по выявленным фактам манипуляции результатами, после чего передало информацию спортивным федерациям.

 

В мае 2023 года исполком Международной федерации тяжелой атлетики опубликовал критерии получения нейтрального статуса российскими и белорусским атлетами. Допущенные спортсмены будут соревноваться без флага и гимна, форма атлетов должна быть серого однотонного цвета. Кроме того, атлет, желающий подать заявку на участие в соревнованиях в нейтральном статусе, должен подписать декларацию, в которой указано, что он никогда не поддерживал «спецоперацию»*. После этого каждого спортсмена будет проверять специальная комиссия, которая может отказать в выдаче допуска без права обжалования решения. 

В августе 2023 года IWF приняла решение не допускать представителей России до участия в чемпионате мира. В статусе нейтральных спортсменов на мировое первенство были допущены только тяжелоатлеты из Белоруссии. Президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов рассказал, что атлетов заставляли подписывать дискриминационные декларации, от чего спортсмены отказались. Европейская федерация тяжелой атлетики (EWF) по-прежнему отказывается возвращать российских спортсменов на турниры под своей эгидой.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport