Итоги дня в РПЛ: «Локомотив» сыграл вничью с аутсайдером, «Спартак» уступил «Факелу»

В воскресенье, 10 марта, состоялись заключительные матчи 20-го тура Российской премьер лиги (РПЛ) сезона-2023/24. «Оренбург» вырвал победу в матче против калининградской «Балтики», московский «Локомотив» и «Сочи» сыграли вничью, столичный «Спартак» уступил воронежскому «Факелу»

В первом матче дня «Оренбург» победил калининградскую «Балтику». Встреча прошла в Оренбурге и завершилась со счетом 1:0.  Гол на 80-й минуте забил коста-риканский полузащитник Джимми Марин. На 9-й минуте главный арбитр Владимир Москалев после просмотра VAR отменил мяч в ворота хозяев в исполнении нападающего Данилы Козлова, а на 73-й форвард «Оренбурга» Дмитрий Воробьев не смог реализовать пенальти. «Балтика» не побеждает в РПЛ с 7 октября, тогда команда Сергея Игнашевича обыграла дома «Оренбург» (1:0), и занимает 15-е место в турнирной таблице. У команды Давида Деограсии 19 очков и 14-я строчка.

В другом матче московский «Локомотив» на своем поле сыграл вничью с «Сочи» — 2:2. В составе железнодорожников отличились Рифат Жемалетдинов (2-я минута) и Максим Глушенков (42). У «Сочи» голы забили Артур Юсупов (4) и Марсело Алвес (51). На 53-й минуте «Локомотив» остался в меньшинстве — вторую желтую карточку получил полузащитник Артем Карпукас. На 75-й минуте красную карточку получил форвард «Сочи» Серхио Кордова. Главный арбитр встречи Сергей Чебан после просмотра VAR объявил о решении удалить Кордову по громкой связи. Это первый подобный случай в чемпионате России с тех пор, когда Российский футбольный союз (РФС) присоединился к эксперименту Международной федерации футбола (ФИФА) и Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB). Также Чебан отменил гол нападающего «Локомотива» Сергея Пиняева в компенсированное ко второму тайму время, воспользовавшись подсказкой VAR. У футболиста железнодорожников была зафиксирована игра рукой. «Локомотив» с 32 очками поднялся на пятое место в турнирной таблице. У «Сочи» в активе 13 очков, команда располагается на последней 16-й строчке.

В заключительном матче дня «Факел» одержал выездную победу над московским «Спартак» со счетом 2:0. На 37-й минуте воронежцы вышли вперед благодаря реализованному пенальти нападающего Евгения Маркова. На 66-й минуте полузащитник «красно-белых» Данил Пруцев забил в свои ворота. «Спартак» после 20 туров занимает шестое место с 31 очком, «Факел» с 25 очками — 11-й.

21-й тур был перенесен с 15-17 марта на 23-25 апреля в связи с проведением выборов президента России. Так как в марте также состоятся матчи сборных, РПЛ вернется только в конце месяца.