К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сборная России по гандболу пропустит жеребьевку квалификации ЧЕ-2026


Европейская федерация гандбола (EHF) не включила сборные России и Белоруссии в число участников жеребьевки квалификационного турнира чемпионата Европы 2026 года

В понедельник, 11 марта, EHF на официальном сайте опубликовала составы четырех корзин в соответствии с рейтингом, в которых не оказалось национальных команд России и Белоруссии. 

Отметим, что в рейтинге EHF Россия занимает 25 место, Белоруссия — 30. Лидирует команда Франции, на втором месте Дания. Замыкают тройку лучших шведы.

Жеребьевка квалификационного турнира состоится 21 марта в Копенгагене. По итогам соревнований в финальную часть мужского чемпионата Европы выйдут 20 из 32 команд. Чемпионат Европы пройдет в Дании, Норвегии и Швеции. Помимо сборных страх-хозяек, напрямую квалифицировалась на турнир команда Франции, которая является действующим чемпионом Европы. В финале ЧЕ-2024 французы обыграли команду Дании со счетом 33:31.

 

Чемпионат Европы по гандболу проводится один раз в два года под эгидой Европейской гандбольной федерации (EHF). Первый турнир был проведен в 1994 году в Португалии. Рекордсменом по количеству побед в данных соревнованиях является сборная Швеции — 5 раз.

28 февраля 2022 года исполком EHF принял решение отстранить на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в международных турнирах. 23 марта член исполкома и юрист Федерации гандбола России (ФГР) Максим Гулевич сообщил, что организация подала жалобу в суд EHF на это решение. Также было подано ходатайство о временной — до вынесения основного решения — приостановке действия решений исполкома EHF, которое было отклонено в марте. Позднее ФГР и ЦСКА подали апелляцию на это решение, которое было отклонено Апелляционным судом EHF 7 мая.

 

Ранее в июле прошлого года исполнительный комитет EHF, после консультаций с Федерацией гандбола России, принял решение перенести из России женский чемпионат Европы 2026 года. 8 марта 2024 года стали известны новые организаторы турнира. ЧЕ-2026 по гандболу среди женщин пройдет в Польше, Румынии, Чехии, Словакии и Турции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport