К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обратный отсчет: Саудовская Аравия дает теннису 90 дней, чтобы решить судьбу $2 млрд

Теннисный турнир серии ATP в Дубае, Даниил Медведев (Фото Kamran Jebreili / AP / TASS)
Теннисный турнир серии ATP в Дубае, Даниил Медведев (Фото Kamran Jebreili / AP / TASS)
Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) предложил $2 млрд на объединение туров ATP и WTA, сообщает The Telegraph. Объявление было сделано во время крупного турнира в Индиан-Уэллсе, где руководители турниров Большого шлема должны были в очередной раз обсудить идею «премиум-тура», которая вынашивается уже несколько месяцев. Им, кстати, в общую структуру войти не предложили. Forbes Sport рассказывает о том, как прямо сейчас решается будущее большого тенниса

Объединенный тур с саудовскими миллиардами или закрытый тур для избранных с пока неясными инвестиционными возможностями? Руководителям турниров серии «Мастерс» и WTA 1000, уступающих по уровню только турнирам Большого шлема, предстоит сделать нелегкий выбор.

Как сообщает The Telegraph, глава ATP Андреа Гауденци сообщил представителям девяти «тысячников», что Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF), в конце февраля ставший титульным спонсором рейтинга ATP, а также нескольких крупных турниров, включая итоговые, предложил $2 млрд долларов на воплощение давней идеи объединения мужского и женского туров. Идея, продвигаемая в том числе, самим Андреа Гауденци и заложенная в стратегии развития Ассоциации теннисистов-профессионалов One Vision, опирается на необходимость реформирования управления мировым теннисом. Семь руководящих органов (четыре турнира Большого шлема, ATP, WTA и  ITF — Международная федерация тенниса), которые конкурируют между собой в сфере продажи телеправ, спонсоров и сложно договариваются при составлении календаря, — это слишком много. Из-за этого тормозится развитие вида спорта и теряются деньги. Игроки недовольны перенасыщенным календарем, необходимостью много играть ради рейтинга, коротким межсезоньем и считают, что их доход мог быть и повыше. Теперь под эту объединительную стратегию есть инвестор.

О предложении, помимо суммы, известно только то, что действует оно лишь 90 дней и что турниры Большого шлема пока не получили приглашение разделить с другими сумму в $2 млрд. Руководители четырех «мейджоров» сейчас заняты тем, что продвигают среди представителей «тысячников» создание премиального тура для топ-100 избранных игроков, который состоял бы только из 12-14 соревнований, включая турниры Большого шлема. Игроки бы получали спокойный график, не настолько бы зависели от рейтингов, которыми владеют ATP и WTA, и получали бы равные призовые, что особенно порадовало бы теннисисток.

 

Мероприятия более низкой категории остались бы для низкорейтинговых игроков, которые могли соревноваться за то, чтобы получить wild card на турниры Большого шлема. Предполагается, что их расходы на поездки сократятся, потому что играть турниры они могут в своем регионе, и поэтому не будет необходимости в повышении призовых.

Обсуждение «премиум-тура» началось после появления слухов о новом турнире «Мастерс» в Саудовской Аравии, который должен занять в календаре место проводимого в Австралии в начале сезона United Cup и более мелких турниров. Именно тогда, как сообщает The Athletic, руководитель Tennis Australia Крейг Тайли сел на телефон. По информации The Telegraph, Всеанглийский клуб лаун-тенниса (организатора Уимблдонского турнира) идею премиального тура поддержал.

 

Окончательно оформить предложение и презентовать его другим турнирам и игрокам идеологи «премиум-тура» должны были во время турнира в Индиан-Уэллсе. Правда, по сведениям The Athletic, еще месяц назад у них не было четкого финансового плана и инвестиций.

Зато Саудовская Аравия эти инвестиции предлагает. Но план у них немного другой, а детали пока неизвестны. Интересно, что после того, как в Саудовской Аравии была создана аналогичная существующему PGA Tour серия LIV Golf, в теннисе очень испугались повторения такой же истории в их виде спорта. Однако на этот раз PIF предпочел не создавать новое, а вложиться и купить старое и хорошо работающее.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport