К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сергей Бобровский вошел в топ-3 претендентов на приз лучшему вратарю сезона в НХЛ


Российский вратарь «Флорида Пантерз» Сергей Бобровский занял третье место в списке главных претендентов на «Везина Трофи» — награду, присуждаемую лучшему голкиперу регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Лидером голосования стал Коннор Хеллебайк из «Виннипег Джетс», на втором месте — Тэтчер Демко («Ванкувер Кэнакс»)

Как сообщается на сайте Национальной хоккейной лиги, по итогам голосования в список номинантов вошли 12 человек. Бобровский набрал 46 очков и расположился на третьем месте. Из 14 авторов сайта НХЛ один поставил его на первое место среди претендентов.

Лидером голосования стал американский вратарь Коннор Хеллебак из «Виннипег Джетс», он набрал 69 очков. Из 14 авторов сайта НХЛ 11 поставили его на первое место среди претендентов. Его соотечественник Тэтчер Демко, выступающий за «Ванкувер Кэнакс» расположился на втором месте (48 баллов, 2 голоса за первое место). 

В топ-10 также вошли россияне Игорь Шестеркин из «Нью-Йорк Рейнджерс» (восьмое место, 5 очков) и Александр Георгиев из «Колорадо Эвеланш» (десятое место, 2 очка). Победителя в номинации по окончании сезона определят генеральные менеджеры клубов.

 

Бобровскому 35 лет. Он — двукратный обладатель приза лучшему вратарю регулярного чемпионата НХЛ — «Везина Трофи» (2013, 2017). Первый российский голкипер, завоевавший эту награду, и единственный среди россиян, получивший ее дважды. В 47 матчах этого сезона у россиянина 32 победы при 91,8% сэйвов. В среднем за матч он пропускает 2,30 шайбы. Ранее Бобровский в третий раз был выбран для участия в Матче звезд НХЛ, вратарь также получал приглашения в 2015 и 2017 годах (в 2015 году не смог принять участие из-за травмы). В составе сборной России Бобровский стал чемпионом мира 2014 года.

Трофей «Везина Трофи» ежегодно вручают вратарю, сыгравшему в регулярном чемпионате не менее 25 матчей и продемонстрировавшему лучшую игру среди всех конкурентов. Победитель определяется голосованием генеральных менеджеров клубов НХЛ. Рекордсменом по количеству наград является канадец Жак Плант (7), выступавший с 1947 по 1965 год и с 1968 по 1975 год. Приз назван в честь бывшего вратаря «Монреаля» Жоржа Везины, который был признан лучшим в первом сезоне НХЛ (1917/18). В 1918 году он первым в истории не пропустил ни одной шайбы за матч, всего Везина провел 328 матчей в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной ассоциации и НХЛ, 15 раз сыграв «на ноль».

 

В 2023 году награду получил шведский голкипер «Бостон Брюинз» Линус Улльмарк. Тогда в числе трех номинантов был российский вратарь «Нью‑Йорк Айлендерс» Илья Сорокин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport