К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

CAS не удовлетворил иск WADA к РУСАДА о затягивании рассмотрения дела Валиевой


Спортивный арбитражный суд (CAS) прекратил рассмотрение апелляции Всемирного антидопингового агентства (WADA) к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) о затягивании дела фигуристки Камилы Валиевой. WADA обязали оплатить расходы по этой апелляции

«Апелляционное рассмотрение было обоснованно прекращено CAS. На WADA легло бремя оплаты расходов по данной апелляции. РУСАДА не совершало действий, нарушающих требования Всемирного антидопингового кодекса и Общероссийских антидопинговых правил. Данная апелляция была одновременно и ненужной, поскольку она была подана после начала процесса слушаний по делу, и противоречила положениям кодекса, поскольку никакой разумный срок ни в какой момент времени не был установлен WADA», — сообщила ТАСС генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова.

Фигуристка Камила Валиева оказалась в центре допинг-скандала на Олимпиаде в Пекине: в ее допинг‑пробе, взятой еще на предолимпийском чемпионате России, были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина. В сентябре 2022 года РУСАДА сообщило о завершении расследования по делу Валиевой, однако агентство отказалось озвучивать дату слушаний и решение комитета, поскольку антидопинговые правила требуют сохранять в тайне детали дела несовершеннолетнего спортсмена. 8 ноября 2022 года WADA подало апелляцию к РУСАДА в CAS, сославшись на то, что Дисциплинарный антидопинговый комитет РУСАДА (ДАК РУСАДА) затягивает процесс. 

В январе 2023 года стало известно, что ДАК РУСАДА установил, что, хотя фигуристка совершила нарушение антидопинговых правил, она не несет за это «никакой вины или халатности». Валиева избежала санкций, кроме аннулирования ее результатов на дату взятия пробы — 25 декабря 2021 года. Это решение обжаловали WADA, РУСАДА и  Международный союз конькобежцев (ISU).

 

Первые слушания по делу Валиевой прошли с 26 по 28 сентября  2023 года в штаб-квартире CAS в швейцарской Лозанне. Коллегия арбитров CAS заслушала все стороны, а после распорядилась подготовить дополнительные документы для рассмотрения сторон, что стало причиной переноса слушаний на 9-10 ноября. 

29 января 2024 года CAS признал Валиеву виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировал ее на четыре года. Дисквалификация отсчитывается от 25 декабря 2021 года. Показанные с этого момента результаты и титулы фигуристки были аннулированы. ISU лишил Валиеву и сборную России золота в командном турнире фигуристов на Олимпиаде. Также фигуристка лишилась титула чемпионки Европы 2022 года, ее результат в личном турнире на Олимпиаде в Пекине, где она стала четвертой, был аннулирован. Спортсменка была исключена из состава сборной России. 

 

29 февраля Федеральный верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию по делу Валиевой. Оспорить вердикт CAS в Федеральном суде Швейцарии можно в случае процессуальных нарушений CAS. Если Федеральный суд Швейцарии встанет на сторону фигуристки, то дело вернется в CAS на пересмотр.

17-летняя Валиева является чемпионкой мира среди юниоров (2020), победительницей финала юниорского Гран-при сезона-2019/20. Ранее ее также лишили золота чемпионата России (2021). В этом сезоне фигуристка одержала победу на московском этапе Гран-при России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport