К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Европейские игры в 2027 году пройдут в Стамбуле


Исполнительный комитет Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) одобрил проведение Европейских игр в Стамбуле в 2027 году. Соревнования проводятся с 2015 года раз в четыре года

«ЕОК рад утвердить кандидатуру Стамбула на проведение Европейских игр 2027 года. Это отличная новость как для европейских спортсменов, так и для города. Стамбул и Турция уже давно являются хорошими друзьями международного спорта, причем Стамбул вплел спорт в ткань повседневной жизни на благо своих граждан. Мы знаем, что это будет идеальное место для лучших спортсменов Европы, которые смогут проявить себя в 2027 году», — заявил президент ЕОК Спирос Капралос.

Решение исполкома ЕОК будет представлено генеральной ассамблее ЕОК в Бухаресте в июне для окончательного одобрения и подписания соответствующих контрактов. Отмечается, что план Стамбула по проведению Европейских игр 2027 года не предусматривает никакого дополнительного строительства, кроме уже построенных или уже запланированных для города спортивных объектов. 

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу заявил, что город также поставил своей целью проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2036 года. «Сегодня мы ощущаем энтузиазм по поводу исторического дня во имя спорта, Стамбула и нашей страны. Мы ощущаем гордость за то, что Европейские игры 2027 года состоятся в Турции, в нашем городе. Наша страна способна в полной мере организовать многочисленные спортивные мероприятия, требующие повышенного внимания и заботы: от Универсиады до «Формулы-1», от финала Лиги чемпионов до чемпионата мира по баскетболу», — заявил Имамоглу.

 

Европейские игры — региональные международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Европы, которые проводят раз в четыре года под управлением ЕОК. Первые Европейские игры прошли с 12 по 28 июня 2015 года в столице Азербайджана — Баку. Вторые Европейские игры проходили в столице Белоруссии, городе Минске, с 21 по 30 июня 2019 года. Последние Игры прошли в польском городе Кракове с 21 июня по 2 июля 2023 года. 

Напомним, что российских и белорусских спортсменов не допустили к участию в Европейских играх 2023 года в Польше ни в каком качестве, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) допускать атлетов из России и Белоруссии до соревнований в нейтральном статусе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport