К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя в спорте: Джордан — в списке богатейших знаменитостей, «Ахмат» уволил тренера

Мирослав Ромащенко во время матча (Фото Сергея Елагина / Бизнес Online / ТАСС)
Мирослав Ромащенко во время матча (Фото Сергея Елагина / Бизнес Online / ТАСС)
Forbes Sport представляет дайджест главных спортивных событий недели в мире и России

Спортом и физкультурой в России занимаются 75,7 млн человек

Министерство спорта РФ опубликовало отчет по итогам 2023 года. Согласно документам ведомства, в России спортом и физической культурой занимаются 75,7 млн человек. По сравнению с показателем 2022 года это число увеличилось на 5,9 млн человек. Самым массовым видом спорта в стране оказался футбол, которым занимаются 3,4 млн человек.

Среди пяти самых популярных видов спорта также оказались плавание, волейбол, спортивное программирование и легкая атлетика. Из списка выпало фигурное катание. Число человек, занимающихся этим видом спорта, за год снизилось на 375 000 человек.

МОК не допустил двукратного олимпийского чемпиона Садулаева до отбора на Игры в Париже

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе Абдулрашида Садулаева до участия в лицензионном отборочном олимпийском турнире в Баку. В организации сообщили, что Садулаев был признан несоответствующим нейтральному статусу панелью Объединенного мира борьбы (UWW).

 

Пресс-служба UWW сообщила, что Садулаев не смог получить нейтральный статус из-за поддержки «спецоперации»* и членства в спортивном обществе «Динамо». Ранее российского борца не впустили в Румынию по шенгенской визе, из-за чего он не смог выступить на чемпионате Европы. Абдулрашид является двукратным олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы.

«Ахмат» уволил главного тренера после вылета из Кубка России

Грозненский «Ахмат» объявил об уходе Мирослава Ромащенко с поста главного тренера после вылета из Кубка России от «Оренбурга». До конца сезона команду будет возглавлять Магомед Адиев, который будет совмещать работу в клубе Российской премьер-лиги (РПЛ) со сборной Казахстана.

 

Ромащенко возглавлял «Ахмат» с августа 2023 года. Под его руководством команда одержала четыре победы в 17-ти турах РПЛ. В своем первом матче при Адиеве грозненский клуб уступил на своем поле «Локомотиву» в РПЛ со счетом 0:2. Команда занимает 12-е место в турнирной таблице чемпионата России.

Джордан занял третье место в рейтинге миллиардеров-знаменитостей от Forbes

Шестикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Майкл Джордан занял третье место в списке миллиардеров-знаменитостей, составленным американским Forbes. Состояние бывшего баскетболиста оценивается в $3,2 млрд. В рейтинге также оказались гольфист Тайгер Вудс ($1,3 млрд), четырехкратный чемпион НБА Леброн Джеймс ($1,2 млрд) и пятикратный чемпион НБА Мэджик Джонсон ($1,2 млрд).

Богатейшим человеком со спортивными активами, согласно 38-му глобальному рейтингу долларовых миллиардеров, оказался американец Стэнли Кронке. Состояние предпринимателя оценивается в $16,2 млрд. В его спортивную империю входят клуб НБА «Денвер Наггетс», «Колорадо Эвеланш» из Национальной хоккейной лиги (НХЛ), футбольный клуб Высшей футбольной лиги США (MLS) «Колорадо Рэпидз», лондонский «Арсенал» и команда по американскому футболу «Лос-Анджелес Рэмс».

 

В Английской премьер-лиге могут ввести налог на роскошь

Английская премьер-лига (АПЛ) рассматривает отмену наказания в виде снятия очков с клубов, нарушивших финансовый fair-play, и введение «налога на роскошь», сообщает Daily Mail. Согласно проекту, команды, нарушающие правило прибыльности и устойчивости (PSR), будут подвергаться денежным штрафам.

Собранные средства затем будут перераспределяться между теми клубами, которые соблюдают правила лиги. Также их могут направить в «чрезвычайный фонд» для оказания помощи клубам АПЛ, находящимся в финансовой опасности. По информации издания, 17 из 20 команд АПЛ поддерживают изменение финансовых правил АПЛ. 

Глава Олимпийского комитета России назвал «командой иноагентов» российских теннисистов

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал российских теннисистов, которые планируют выступить на летних Олимпийских играх в Париже, «командой иноагентов». Ранее о планах сыграть во Франции заявляли Даниил Медведев, Андрей Рублев и Дарья Касаткина.

«Теннисисты, которые большую часть времени живут за рубежом, там же зарабатывают, утверждают, что «играют за себя» и осуждают политику своей страны. Так что правильнее, с моей точки зрения, называть их «командой иноагентов», для которой не возникнет никаких препятствий представлять на Олимпиаде самих себя», — написал глава Поздняков в своем Telegram-канале.

В Федерации тенниса России (ФТР) назвали заявление Позднякова «неправильным и необдуманным», выразив поддержку спортсменам. Министр спорта Олег Матыцин также отметил, что российское спортивное сообщество должно уважать атлетов, которые завоевали право на участие в Играх в Париже.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport