К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Спортсмены, бомжи или иноагенты: чиновники устроили перепалку из-за участия в Играх

Слева направо: министр спорта России Олег Матыцин, глава ФХГР Ирина Винер и президент ОКР Станислав Поздняков. Фото: Александр Щербак/ТАСС
Слева направо: министр спорта России Олег Матыцин, глава ФХГР Ирина Винер и президент ОКР Станислав Поздняков. Фото: Александр Щербак/ТАСС
Споры о том, нужно ли российским спортсменам участвовать в летних Олимпийских играх 2024 года, приобретают все более резкие формы. Против присутствия россиян в Париже теперь выступает не только мэр французской столицы Анн Идальго, заявившей, что спортсменам из России на Играх будут не рады, но и отечественные спортивные чиновники. Forbes Sport рассказывает о новой серии перепалки в верхах вертикали управления российским спортом

До Олимпиады в Париже осталось чуть больше трех месяцев: Международный олимпийский комитет (МОК) определился с критериями допуска россиян на Игры и даже ознакомил индивидуальных нейтральных атлетов из России с флагом и гимном, под которыми им придется выступать. А вот в России еще до конца не определились — ехать на Олимпийские игры или нет.

На данный момент квалифицировались на Игры в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа, всего 12 атлетов из России — сообщал МОК на исполкоме в конце марта. Теоретически отобраться еще могут 55 спортсменов, в реальности на Играх ждут 36 россиян.

Ждут или не ждут, тоже вопрос: мэр Парижа Анн Идальго в конце марта во время визита в Киев заявила, что «российским и белорусским атлетам не будут рады на Олимпиаде». Эти слова вновь подняли волну возмущения российских чиновников, которые и без того не очень-то хотели, чтобы наши спортсмены посещали Париж этим летом. 

 

Обострение конфликта тех, кто хочет бойкотировать Игры-2024 и тех, кого не смущают условия МОК и слова Идальго, случилось уже после того, как глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал «иноагентами» теннисистов, не собирающихся отказываться от Олимпиады в Париже.

«Команда иноагентов»

Российские теннисисты находятся в уникальном положении: после начала «спецоперации»* они не были лишены международных стартов. Их не допустили только на Уимблдон в 2022 году (за что турнир был наказан, и уже через год изменил свою позицию) и турниры сборных под эгидой Международной федерации тенниса (ITF). И несмотря на то, что участие в командных соревнованиях вроде как является обязательным для квалификации на Олимпиаду, в правилах ITF есть исключения, которые в том числе решили распространить на теннисистов из России.

 

С большой долей вероятности, лучшие теннисисты страны в Париж-2024 поедут. О том, что с «огромным удовольствием» сыграют на Олимпиаде уже заявили Дарья Касаткина. Даниил Медведев и Андрей Рублев. Однако внезапно оказалось, что их планы не очень по душе главе ОКР Станиславу Позднякову:

«В случае теннисистов, которые большую часть времени живут за рубежом, там же зарабатывают, утверждают при этом, что «играют за себя», осуждают политику своей страны и СВО. Правильнее, с моей точки зрения, — «команда иноагентов». Для которой точно не возникнет никаких препятствий представлять на Олимпиаде самих себя. Тем более, что индивидуальное олимпийское предпринимательство сейчас активно пропагандируется из Лозанны. Искренне, с уважением, отношусь к достижениям мастеров на кортах, но с человеческой и гражданской точек зрения наши подходы к сложившейся ситуации диаметрально противоположны», — написал Поздняков у себя в телеграм-канале.

Стоит отметить, что Олимпийский комитет России, возглавляемый чиновников, никакого отношения к вопросу участия спортсменов в Играх сейчас не имеет. МОК осенью 2023-го приостановил членство ОКР в связи с включением в его состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, что сделало неопределенным статус этой организации, которая существует только для того, чтобы представлять Россию в МОК. Без возможности выполнять свою основную функцию ОКР теряет сам смысл своего существования, что уже привело к тому, что комитет лишился контракта с «Газпромом», который был главным источником финансирования организации.

 

Заявления Позднякова вызвали резкую реакцию у многих.Самые дипломатичные формулировки выбрал министр спорта России Олег Матыцин, который попросил главу ОКР с уважением относиться к тем, кто своим трудом завоевал право выступать на Олимпиаде:

«Сегодня особенно важно относиться с уважением друг к другу внутри профессионального спортивного сообщества. Недопустима обличительная риторика в адрес российских спортсменов, выступающих на международной арене. Мы единая спортивная семья, в этот сложный момент необходимо объединиться и с уважением относиться к тем, кто завоевал своим трудом право выступать на Олимпиаде».

Куда резче высказалась знаменитый тренер Татьяна Тарасова: «Теннисисты представляют свою страну, Россию. Как людей, которые сами тренируются, выступают за нашу страну, можно называть иноагентами? Хочется просто спросить у него. Я шокирована высказыванием Позднякова. Вообще не поддерживаю критику в адрес нейтральных спортсменов»

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили призвал не торопиться раздавать оценки решениям спортсменов: «Как придет время, тогда и будет взвешено все. Сейчас надо успокоиться, завоевать право на участие в Олимпийских играх и постараться уберечь себя от преждевременных ярлыков»

Не понравились слова Позднякова про «иноагентов» и многим другим: комментатор Георгий Черданцев напомнил главе ОКР, что «наши теннисисты успешно выполняют миссию наведения мостов», журналист Дмитрий Губерниев отметил, что «никто не дает Позднякову права называть соотечественников иноагентами без соответствующего решения компетентных органов», а олимпийский чемпион Сиднея по теннису Евгений Кафельников решил, что «пусть эти слова будут на его совести».

 

«Команда бомжей»

Еще раньше с резкими словами в адрес желающих поехать в Париж выступила Ирина Винер. Всероссийская федерация художественной гимнастики (ВФХГ), возглавляемая Винер, как и многие другие организации (плавания, скалолазания, гребли и т.д) в стране, приняла решение отказаться от участия в отборочных соревнованиях к Играм-2024. Лишением гимнасток шанса попасть на Олимпийские игры Винер, которой запрещено присутствовать на международных соревнованиях после дисквалификации за неэтичное поведение, не ограничилась. Глава ВФХГ еще и сравнила нейтральных атлетов России с бомжами:

«Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду. Я могу сказать только одно, если бы все спортсмены со всего мира выступали в нейтральном статусе и каждая страна бы понимала, что это ее спортсмен выступает, и что ее спортсмен стоит на пьедестале в нейтральном статусе, тогда другое дело. Но спортсмены со всего мира выступают с гимном и с флагом, участвуют в параде закрытия и открытия, кроме России. Считаю унизительным, когда медалисты стоят под белым флагом, а чемпионы еще и под музыку, похожую на «похоронный марш» вместо гимна».

Одним выступлением на эту тему Ирина Винер не ограничилась. В интервью «СЭ» она заявила, что «Простой народ не простит спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в нейтральном статусе»,  а в беседе с корреспондентом агентства РИА Новости призвала созвать специальный совет, который примет решение о неучастии россиян в Олимпиаде-2024.

Заявления Винер многих шокировали — ей напомнили о том, что российские спортсмены уже выступали под олимпийским флагом на Играх в Пхенчхане в 2018 году, в Токио  в 2021-м (где была и сама Винер) и в Пекине в 2022-м. Атаку главы ВФХГ на спортсменов не поддержал и  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

 

«Президент уже неоднократно говорил, что спортсмены сами принимают это решение. Безусловно, неприемлемо, когда спортсменов заставляют отрекаться от чего-то, и тогда это все приобретает другую окраску. Но мы исходим из того, что МОК обещал не заставлять ничего подписывать, такие заявления были из МОК и мы их слышали. Поэтому каждый спортсмен, каждая федерация самостоятельно принимает решение», — сказал Песков.

Однако, даже заявления министра и пресс-секретаря президента пока не охладили накал страстей в руководстве российским спортом. Позицию Винер и Позднякова разделяют многие — например,  президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, которая публично заявляет, что тот, кто согласится на белый флаг — предатель родины и враг для всей страны. Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев, ныне возглавляющий Федерацию биатлона Санкт-Петербурга, придерживается того же мнения: «Родина – это твоя мать. А эти спортсмены ради коврижек готовы отказаться от своей родной матери — вот так вижу тех, кто поедет на Олимпиаду».

Впрочем, позиция руководителей федераций и комитетов может снова измениться. В конце февраля президент поручил Министерству спорта и ОКР подготовить предложения по вопросу участия российских спортсменов в Олимпийских играх. После их изучения может появиться новая официальная позиция, которую поддержат все чиновники и функционеры.  

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport