К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Мы убили Голиафа»: жители Канзас-Сити отказались делиться деньгами с командой НФЛ

Футболисты «Канзас-Сити» выходят на поле в матче Супербоула. Фото Mario Hommes / DeFodi Images via Getty Images
Футболисты «Канзас-Сити» выходят на поле в матче Супербоула. Фото Mario Hommes / DeFodi Images via Getty Images
Чемпион Национальной футбольной лиги (НФЛ) — «Канзас-Сити Чифс» — не смог пролоббировать введение дополнительных налогов в городе для строительства нового стадиона. Теперь есть вероятность, что франшиза может сменить прописку. Forbes Sport рассказывает о случившимся

В Канзас-Сити голосовали за продление налога для реновации стадиона

«Канзас-Сити» исторически считался в НФЛ не самой выдающейся франшизой — до 2019-го клуб лишь раз выиграл Супербоул, причем случилось это еще в 60-х годах прошлого века. Однако после драфта квотербека Патрика Махоумса все изменилось — за пять лет франшиза трижды стала чемпионом лиги.

Обычно такие династии помогают увеличивать стоимость клуба. Например, благодаря постоянным победам при Томе Брэди и Билле Биличеке «Нью-Инглэнд» смог добраться до третьего места в рейтинге самых дорогих команд мира 2023 года по версии Forbes. А за пять лет цена франшизы увеличилась на 84%.

«Канзас-Сити» также подорожал — за пять лет цена франшизы увеличилась на 105% (до $4,3 млрд). Однако клуб все равно занимает низкое для своего статуса место в рейтинге стоимости клубов лиги — лишь 35-е. Это даже меньше, чем у «Теннесси Тайтенс», для которых выход в финал конференции — настоящая мечта.

 

Все это происходит на фоне выступления одного из лучших квотербеков в истории, постоянных аншлагов, интереса от ТВ-бродкастеров и рекламодателей. В следующем рейтинге Forbes команда может подняться, отчасти благодаря Тэйлор Свифт и ее бойфренду, тайт-энду Трэвису Келси.

Но все же цена бренда не сможет взлететь по-настоящему высоко. Одна из главных причин — старый стадион. «Теннесси», несмотря на отсутствие успеха, строит в Нэшвилле одну из самых современных арен мира, и это влияет на стоимость франшизы. «Канзас-Сити» последние два года планировал реконструкцию своего стадиона, а вместе с ним новую арену хотел возвести бейсбольный клуб «Канзас-Сити Роялс».

 

Только финансовые затраты прогнозировались очень большими. Сообщалось, что реконструкция 52-летнего «Эрроухэд» обойдется в $800 млн. А владельцы «Чифс» — семья Хант — были готовы вложить всего $300 млн. Остальные расходы предполагалось покрыть за счет налогоплательщиков — жителей города и округа Джексон.

Это стандартная практика для североамериканского спортивного бизнеса. Но жители округа проголосовали против введения новых налогов.

Большинство стадионов в США построено за счет налогоплательщиков

Все профессиональные спортивные клубы в США и Канаде, за исключением одного — частные. Они принадлежат либо одному владельцу, либо консорциуму инвесторов. Единственный общественный клуб страны — «Грин-Бэй Пэкерс» — акциями команды владеют более 250 000 человек.

 

Однако спортивная инфраструктура в США для профессиональных команд возводится не только на частные деньги. Подавляющее большинство современных спортивных объектов были построены либо частично, либо полностью на деньги налогоплательщиков. То есть, из бюджета города, округа или штата. Например, стадион «Тампы Бэй Бакканирс» был полностью профинансирован местными жителями.

Средства для строительства объектов выделяются за счет повышения налогов. Если местные жители не против увидеть новый стадион, то на голосовании они должны высказаться за частичную потерю своих средств. Например, в Хьюстоне для строительства «NRG-стэдиум» на 10% увеличили налог на парковку.

В своем большинстве это небольшие налоги — не более 1% в различных отраслях экономики. Обычный житель может и не заметить увеличение своих трат, но в совокупности суммы могут достигнуть сотен миллионов, а то и миллиардов долларов.

При этом, строительство новых объектов обычно приносит дополнительные деньги в экономику города, причем, не только за счет загрузки строительного и транспортного секторов на время возведения стадиона. Увеличение вместимости нового стадиона означает, что больше жителей будет приходить на матчи. Следовательно, больше болельщиков посетят бары, рестораны и прочие места в округе,  вырастают объемы производства и продаж мерча команды, сборы от оплаты парковочных мест в округе и так далее.  Наконец,  новые объекты создают дополнительные рабочие места.

Однако не всегда жители или местные депутаты (если им налогоплательщики дали возможность решать за них) голосуют за появление новых налогов или продление старых. И это может негативно сказаться на взаимоотношении с владельцами франшиз. Например, из-за таких разногласий «Чарджерс» переехал из Сан-Диего в Лос-Анджелес, а «Рейдерс» — из Окленда в Лас-Вегас. Фактически, владельцы команд обычно ставят жителей перед фактом: либо вы выделяете средства на новый стадион, либо мы можем переехать туда, где нас готовы поддержать финансово.

 

По такой схеме работали и в Канзас-Сити. Футбольный и бейсбольный клубы, оценивая свою значимость для жителей города, готовы вложить большие деньги в новую инфраструктуру. Но при условии, что горожане поделятся частью своих денег.

Жители не захотели отдавать свои деньги миллиардерам

«Канзас-Сити Чифс» обладают бешеной популярностью среди жителей города. Однако, когда дело дошло голосования, большинство жителей города высказались против. На референдуме они определяли, готовы ли оставить в округе дополнительный налог в 0,38% со всех продаж для реновации стадиона.

Этот налог был введен в 2006 году — с каждой продажи на сумму $100 на поддержание канализации, школ и прочих объектов в бюджет шло 38 центов. 18 лет назад жители согласились на этот налог, чтобы за счет дополнительных средств реконструировать социально важные объекты города.

Спортивный комплекс клуба и стадион находятся в округе Джексон. С помощью голосования «Канзас-Сити» хотел отчасти сделать так, чтобы объекты также получили статус социально значимых. А для этого было необходимо продлить действие налога на 40 лет. Прогнозировалось, что в этом случае бюджет получил бы дополнительно $2 млрд в ближайшие годы, и этого хватило бы для реконструкции «Эрроухэд» и строительства бейсбольного стадиона.

 

Но местные жители еще на стадии обсуждения высказали свое недовольство. Ведь их налоги шли именно на поддержание важной инфраструктуры города, а не на объекты, доходы с которых получала семья Хант (12-е место в рейтинге Forbes среди самых богатых семей США с состоянием в $24,8 млрд). Из-за этого социального возмущения голосование провалилось — 58% жителей округа Джексон высказались против продления налога.

«Люди по всему округу Джексон, независимо от их политических убеждений, рискнули сразиться с Голиафом. И я рад сообщить, что сегодня вечером мы его убили. Это послание миллиардерам, что обычные люди по-прежнему имеют значение», — сказал после голосования один из лидеров местного профсоюза Тим Смит. Он и его соратники изначально агитировали жителей округа голосовать против выделения средств.

Мэр Далласа пригласил клуб к себе в город

Пока неизвестно, как будет развиваться ситуация. После голосования владельцы «Чифс» заявили, что разочарованы итогами. А, как сообщает The Athletic, на заседании владельцев франшиз НФЛ, которое прошло в марте, представители клуба были уверены в положительном исходе.

На заседании представители клуба также сказали, что у них есть альтернативные варианты. Ранее они рассматривали возможность переезда команды в другой округ около Канзас-Сити или в соседний штат Канзас (это интересная топографическая особенность — город Канзас-Сити находится в штате Миссури).

 

Но уже сейчас предлагаются более необычные варианты. Например, мэр Далласа Эрик Джонсон заявил, что есть серьезная возможность, что команда будет перевезена в Техас. Тем более, что семья Хант проживает в этом штате и основной источник их дохода — это местные энергетические компании (Hunt Oil, Hunt Petrolium и Hunt Energy).

К тому же «Чифс» изначально были основаны как клуб «Даллас Тексанс». Джонсон отметил, что город способен принять сразу две большие команды. Напомним, что в Арлингтоне, что находится в Далласской агломерации, выступают «Каубойз» — самый дорогой клуб мира.

Однако любые переезды возможны лишь в 2032 году. До 2031-го действует арендное соглашение между стадионом, который примет игры футбольного ЧМ-2026, и клубом. Если же «Чифс» покинут Миссури, то штат останется без НФЛ: ранее из Сент-Луиса в Лос-Анджелес переехали «Рэмс». И с репутационной точки зрения потеря «вождей» станет большим ударом по региону.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport