Итоги дня в РПЛ: «Спартак» уступил «Сочи», «Зенит» обыграл «Краснодар»

В субботу, 13 апреля, стартовал 24-й тур Российской премьер-лиги (РПЛ) сезона-2023/24. «Спартак» на выезде проиграл «Сочи», «Балтика» разгромила «Ахмат» и установила рекорд РПЛ в XXI веке, «Зенит» упрочил лидерство в турнирной таблице, победив «Краснодар», ЦСКА вырвал ничью в матче с «Локомотивом»

В первом матче дня московский «Спартак» на выезде уступил «Сочи». Встреча прошла в Сочи на стадионе «Фишт» и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Гол на 76-й минуте забил марокканский защитник Яхья Аттият-Аллах. «Спартак» с 35 очками располагается на шестом месте в турнирной таблице. «Сочи» является аутсайдером РПЛ и занимает предпоследнее, 15-е место с 18 очками.

В другом матче калининградская «Балтика» в гостях одержала разгромную победу над грозненским «Ахматом». Встреча прошла в Грозном и завершилась со счетом 7:1. У «Балтики» хет-трик оформил Алекс Фернандес (8-я минута, 41, 84), также по голу забили Анхело Энрикес (4), Юрий Ковалев (11), Виталий Лисакович (34) и Максим Кузьмин (89). Единственный гол хозяев на счету Светослава Ковачева (76). В этом матче «Балтика» установила рекорд РПЛ в XXI веке: команда стала первой, кому удалось забить пять раз за первую половину игры в выездном матче чемпионата России. Подопечные Сергея Игнашевича набрали 20 очков и поднялись на 13-е место в турнирной таблице чемпионата. «Ахмат» также имеет в активе 20 очков и идет на 14-й строчке.

Петербургский «Зенит» обыграл «Краснодар» в матче лидеров чемпионата России. Матч завершился со счетом 2:1. В составе победителей голы забили Матео Кассьерра (48-я минута) и Артур (64). У проигравших отличился Лукас Оласа (16). На 90-й минуте за вторую желтую карточку был удален защитник «Краснодара» Витор Тормена. «Зенит» набрал 47 очков и укрепился на первом месте в турнирной таблице РПЛ. «Краснодар» располагается на второй строчке с 43 очками.

Завершался игровой день матчем «Локомотив» — ЦСКА. Московское дерби завершилось со счетом 3:3. У железнодорожников голы забили Илья Самошников (44-я минута), Максим Глушенков (56) и Лукас Фассон (66). В составе ЦСКА отличились Тамерлан Мусаев (53), Антон Заболотный (80) и Илья Агапов (87). ЦСКА и «Локомотив» набрали по 37 очков и располагаются на четвертом и пятом местах в турнирной таблице соответственно.

24-й тур РПЛ продолжится 13 апреля матчами «Оренбург» — «Пари НН», «Урал» — «Динамо», «Факел» — «Ростов», «Крылья Советов» — «Рубин».