«Рейнджерс» с Панариным и Шестеркиным стали победителями регулярного чемпионата НХЛ

Клуб «Нью-Йорк Рейнджерс», за который выступают российские игроки Артемий Панарин и Игорь Шестеркин, досрочно стал победителем регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ)

В ночь на вторник, 16 апреля, «Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл «Оттаву» в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 4:0. У победителей шайбы забросили Джек Рословик (6-я минута), Адам Фокс (29), российский нападающий Артемий Панарин (45) и Алексис Лафреньер (53).

Российский вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин отразил 26 бросков из 26, оформив четвертый шатаут в сезоне. Он был признан первой звездой встречи. Панарин, записавший на свой счет также результативный пас, стал второй звездой игры.

Перед началом матча Панарин был признан самым ценным игроком «Рейнджерс» по итогам сезона. Нападающий сыграл во всех 82 матчах и завершил регулярный чемпионат со 120 (49 шайб + 71 передача) очками, показав второй результат в клубной истории. Рекорд принадлежит чешскому форварду Яромиру Ягру — 123 (54+69) очка. Также Панарин стал четвертым российским игроком, который преодолел отметку в 120 очков за регулярный чемпионат, ранее это удавалось Александру Могильному, Сергею Федорову и Никите Кучерову.

«Рейнджерс» досрочно стали победителями регулярного чемпионата НХЛ, набрав 114 очков в 82 матчах. Команда стала недосягаемой для ближайших преследователей — «Далласа» и «Каролины», в активе которых по 111 очков и одна игра в запасе. Нью-йоркцы выиграли 55 из 82 матчей регулярного чемпионата. Это лучший результат за всю историю клуба.

За победу в регулярном чемпионате НХЛ полагается Президентский кубок. «Рейнджерс» завоевал этот трофей в четвертый раз. Команда занимает второе место по этому показателю. Лидером является «Детройт» — 6 Президентских кубков.

Сезон-2023/24 в НХЛ стартовал в ночь на 11 октября по московскому времени. Регулярный чемпионат продлится до 19 апреля 2024. Серии матчей плей-офф Кубка Стэнли будут проходить в апреле-июне 2024 года. Отметим, что победа в «регулярке» дает преимущество домашней площадки во всех раундах плей-офф. Соперник «Рейнджерс» по первому раунду предстоящего розыгрыша Кубка Стэнли станет известен позднее.