К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В НХЛ установлен рекорд по числу российских вратарей, сыгравших в одном сезоне


В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) установлен новый рекорд по количеству российских вратарей, сыгравших в одном регулярном чемпионате. Ранее голкипер Георгий Романов дебютировал за «Сан-Хосе Шаркс» в матче против «Эдмонтона». Он стал 13‑м российским вратарем, который провел как минимум одну встречу в текущем сезоне НХЛ

В ночь на вторник, 16 апреля,  «Сан-Хосе Шаркс» уступил команде «Эдмонтон Ойлерз» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 2:9. 

В составе «Сан-Хосе Шаркс» дебютировал вратарь Георгий Романов. Он вышел на лед в середине второго периода матча заменив Девина Кули после восьмой пропущенной шайбы. За 26 минут на льду Романов отразил 16 из 17 бросков по своим воротам. Он стал 13-м российским голкипером, который сыграл в текущем сезоне НХЛ, что является рекордным показателем в истории лиги. Предыдущее достижение было установлено в прошлом сезоне — 12.

Из российский вратарей в сезоне-2023/24 НХЛ на лед также выходили Илья Сорокин, Семен Варламов (оба — «Нью-Йорк Айлендерс»), Александр Георгиев, Иван Просветов (оба — «Колорадо Эвеланш»), Игорь Шестеркин («Нью-Йорк Рейнджерс»), Андрей Василевский («Тампа-Бэй Лайтнинг»), Сергей Бобровский («Флорида Пантерз»), Петр Кочетков («Каролина Харрикейнз»), Илья Самсонов («Торонто Мейпл Лифс»), Даниил Тарасов («Коламбус Блю Джекетс»), Ярослав Аскаров («Нэшвилл Предаторз») и Иван Федотов («Филадельфия Флайлерз»).

 

Романову 24 года. Он подписал двухлетний контракт с «Сан-Хосе» в мае 2023 года. Большую часть текущего сезона вратарь провел в фарм-клубе «Сан-Хосе» в Американской хоккейной лиге (АХЛ), где отыграл 29 матчей, отражая 90,4% бросков по своим воротам с коэффициентом надежности 3,14. Романов является воспитанником екатеринбургского «Автомобилиста». Он провел 80 матчей во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) за фарм-клуб «Автомобилиста» — «Горняк-УГМК» из Верхней Пышмы. В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за родной клуб он сыграл лишь однажды, выйдя на серию буллитов в матче с «Барысом» (4:5 Б).

«Сан-Хосе» занимает последнее, 16-е место в турнирной таблице Западной конференции НХЛ, набрав 47 очков в 81 матче. «Эдмонтон» располагается на пятой строчке с 104 баллами после 80 игр.

 

Сезон-2023/24 в НХЛ стартовал в ночь на 11 октября по московскому времени. Регулярный чемпионат продлится до 19 апреля 2024. Серии матчей плей-офф Кубка Стэнли будут проходить в апреле-июне 2024 года. Ранее стало известно, что клуб «Нью-Йорк Рейнджерс», за который выступает российский вратарь Игорь Шестеркин и его соотечественник нападающий Артемий Панарин, досрочно стал победителем «регулярки».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Forbes Sport