Бывший тренер «Осера» обвинил ЦСКА в подкупе судей 20 лет назад

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру обвинил московский ЦСКА в подкупе судей в четвертьфинале Кубка УЕФА в сезоне-2004/05. Первая встреча в Москве завершилась победой армейцев со счетом 4:0. В ответной игре ЦСКА уступил — 0:2. По сумме двух матчей московский клуб прошел в полуфинал, а впоследствии выиграл турнир

В сезоне-2004/05 ЦСКА под руководством Валерия Газзаева стал первым российским клубом, выигравшим Кубок УЕФА. В четвертьфинале турнира армейцы по сумме двух матчей прошли «Осер» (4:0, 0:2). Экс-главный тренер французского клуба Ги Ру заявил, что ЦСКА подкупил арбитров.

«В четвертьфинале Кубка УЕФА мы были ограблены ЦСКА. Судья был куплен. После первого матча у меня возникли подозрения, и я попросил одного местного парня пойти и обыскать сумки арбитров во время матча. Он вернулся ко мне с бледным лицом и сказал: «Там есть великолепные часы с рубинами», — рассказал Ги Ру в интервью L'Equipe.

По словам экс-тренера «Осера», у него было десять минут на принятие «правильного решения», однако он не сделал этого, потому что собирался уходить из клуба. «Если бы я решил вызвать полицию, четырех немецких судей бы уволили, я стал бы причиной скандала, а не тренером, который провел 894 матча в Лиге 1 и привел клуб к трофею», — добавил Ги Ру.

Валерий Газзаев ответил на обвинения Ги Ру: «По-моему, все все видели. ЦСКА все решил на футбольном поле, в честной борьбе и заслуженно стал в 2005 году обладателем кубка УЕФА. Может быть, завтра бывший тренер «Спортинга» тоже заявит, что мы купили судей в финале?».

В полуфинальных матчах Кубка УЕФА сезона-2004/05 ЦСКА прошел итальянскую «Парму» (0:0, 3:0), а в финале, который прошел на стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне, обыграл лиссабонский «Спортинг» — 3:1.

Ги Ру 85 лет. Он возглавлял «Осер» более 40 лет, специалист ушел из клуба в 2005 году. Ги Ру вывел команду из местного чемпионата Бургундии к победе в Лиге 1 (сезон-1995/96) и на еврокубковую арену.