К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Зенит» в пятый раз в истории выиграл Кубок России

ФК "Зенит". Фото: пресс-служба ФК "Зенит"
Петербургский «Зенит» в пятый раз стал обладателем Кубка России по футболу. В суперфинале турнира подопечные Сергея Семака обыграли калининградскую «Балтику» со счетом 2:1

В воскресенье, 2 июня, на стадионе «Лужники» в Москве прошел суперфинал Кубка России, в котором встретились «Балтика» и «Зенит». Счет в матче на 40-й минуте открыл полузащитник калининградцев Алекс Фернандес. На 84-й минуте защитник «Зенита» Нино сравнял счет, на пятой компенсированной ко второму тайму минуте победный для петербуржцев гол забил защитник Нурали Алип. Отметим, что на 66-й минуте после просмотра VAR отменили гол полузащитника «бело-сине-голубых» Вендела. Итоговый счет встречи 2:1 в пользу клуба из Санкт-Петербурга.

«Зенит» шестой раз в российской истории сыграл в финальном матче Кубка страны. Ранее петербургский клуб четыре раза выигрывал Кубок России. По этому показателю «Зенит» занимает третье место вслед за московскими «Локомотивом» (9 титулов) и столичным ЦСКА (8).

По итогам сезона-2023/24 «Зенит» в шестой раз подряд и десятый раз в истории стал победителем Российской премьер-лиги (РПЛ). Также в начале сезона подопечные Сергея Семака выиграли Суперкубок страны, победив в серии пенальти ЦСКА. Таким образом клуб из Санкт-Петербурга впервые в своей истории оформил требл, завоевав все три трофея на внутренней арене. Ранее это делал только ЦСКА в 2006 году.

«Балтика» впервые в истории приняла участие в финальном матче Кубка России, до этого сезона лучшим достижением балтийцев был выход в четвертьфинал в сезоне-2021/22. По итогам сезона-2023/24 «Балтика» заняла предпоследнее, 15-е место в турнирной таблице РПЛ и напрямую вылетела из высшего дивизиона чемпионата страны в Первую лигу. Отметим, что калининградцы в минувшем в сезоне играли в сильнейшем дивизионе чемпионата России впервые с 1998 года.

Кубок России второй сезон проходит в новом формате, команды идут к финалу двумя путями — Путь РПЛ и Путь регионов.

«Лужники» являются одним из главных стадионов в мире и самым вместительным в России: его трибуны рассчитаны на 73 189 зрителей. Вместимость была уменьшена после чемпионата мира и разбора временных конструкций. 21 мая 2008 года арена принимала финал Лиги чемпионов, 15 июля 2018 года — финал чемпионата мира.

Новый сезон Российской премьер-лиги (РПЛ) стартует 20 июля 2024 года и завершится 24 мая 2025 года. Матч за Суперкубок России, в котором сыграют «Зенит» и «Краснодар», пройдет 13 июля.