К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минспорта Украины попросило IIHF продлить отстранение сборной России


Министр молодежи и спорта Украины Матвей Бедный и президент Всеукраинской федерации хоккея Сергей Мазур попросили президента Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа продлить отстранение российских и белорусских сборных от международных соревнований. Заседание совета IIHF, на котором обсудят вопрос участия сборной России в Олимпиаде-2026, пройдет 2-4 февраля

«Как нам стало известно, вопрос о возможном допуске сборных России и Беларуси к международным соревнованиям по хоккею будет обсуждаться на предстоящем заседании Совета IIHF. Учитывая текущую ситуацию, мы, как представители спортивной общественности Украины, хотели бы подчеркнуть, что допуск российских и белорусских игроков к участию в международных соревнованиях под эгидой IIHF и МОК был бы подрывом ценностей мирового спорта. Мы твердо убеждены, что отстранение представителей России и Белоруссии должно быть сохранено, ваша поддержка в этом вопросе имеет решающее значение», — говорится в письме, опубликованном Министерством молодежи и спорта Украины.

В январе глава IIHF Люк Тардиф сообщил, что решение о возвращении россиян и белорусов на международные турниры будет принято в феврале. При этом в организации не готовы рисковать другими игроками или соревнованиями ради участия спортсменов из России и Белоруссии. Заседание совета IIHF пройдет 2–4 февраля, на нем, в том числе, должны обсудить вопрос участия сборной России в Олимпийских играх 2026 года.

Международная федерация хоккея в 2022 году отстранила сборные России и Белоруссии от участия в турнирах под эгидой организации. Решение было принято в ответ на начало «спецоперации»* России на территории Украины. В феврале 2024 года IIHF оставила в силе запрет на участие спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях под своей эгидой на сезон-2024/25. Таким образом обе национальные команды уже пропустили три чемпионата мира, а также не выступят на мировом первенстве, которое пройдет весной 2025 года в Швеции и Дании. Отстранение сборной Белоруссии на сезон-2024/25 лишило ее возможности отобраться на Олимпиаду 2026 года.

 

Олимпийские игры в Милане и Кортине-д'Ампеццо пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года. В мужском хоккейном турнире примут участие 12 стран, восемь из них (включая Россию) прошли отбор по мировому рейтингу IIHF. Формат остается таким же, как и на предыдущих трех Олимпиадах. Игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ) впервые с 2014 года примут участие в Олимпийских играх. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны, если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+