К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Сборные США и Канады сыграют в финале Турнира четырех наций по хоккею


Сборные США и Канады сыграют в финале Турнира четырех наций, организованного Национальной хоккейной лигой (НХЛ). Финальная игра пройдет 21 февраля на арене «Ти-Ди Гарден» в Бостоне

В понедельник, 17 февраля, прошел матч 3-го тура в рамках организованного Национальной хоккейной лигой (НХЛ) Турнира четырех наций, в котором встречались сборные Канады и Финляндии. Игра проходила на арене «Ти-Ди Гарден» в Бостоне и завершилась со счетом 5:3 в пользу канадцев. У победителей дубль оформил Натан Маккинон, также шайбы забросили Коннор Макдэвид, Брейдент Пойнт и Сидни Кросби. В составе сборной Финляндии отличились Эса Линделль и Микаэль Гралунд, забивший дважды.

Таким образом, канадцы стали вторыми финалистами турнира. Ранее первую путевку в финал завоевали хоккеисты сборной США. Решающий матч за титул состоится на арене «Ти-Ди Гарден» в ночь на 21 февраля по московскому времени. В турнире изначально участвовали четыре национальные команды — Канады, Швеции, Финляндии и США.

По итогам группового этапа сборная США заняла первое место, набрав шесть очков. Команда Канады расположилась на второй строчке с пятью баллами. Столько же набрали шведы, однако они уступили канадцам  второе место и путевку в финал за счет результата личной встречи. Сборная Финляндии замкнула таблицу с двумя набранными очками.

 

Отметим, что на групповом этапе американцы обыграли канадцев со счетом 3:1. 

В этом году Турнир четырех наций проводится Национальной хоккейной лигой (НХЛ) вместо традиционного Матча звезд. В соревновании принимают участие только хоккеисты НХЛ. Турнир четырех наций рассматривается лигой как репетиция участия игроков НХЛ в Олимпиаде 2026 года в Италии. В последний раз хоккеисты НХЛ выступали на Олимпийских играх в 2014 году в Сочи. Организаторы текущего мини-турнира сборных приняли решение не приглашать к участию игроков из России. 

 

Напомним, Международная федерация хоккея (IIHF) в 2022 году отстранила сборные России и Белоруссии от участия в турнирах под эгидой организации. Решение было принято в ответ на начало «спецоперации»* России на территории Украины. В феврале 2025 года IIHF оставила в силе запрет на участие спортсменов из России и Белоруссии в соревнованиях под своей эгидой. Обе национальные команды уже пропустили три чемпионата мира, а также не выступят на мировом первенстве, которое пройдет весной 2025 года в Швеции и Дании. Отстранение сборной Белоруссии на сезон-2024/25 лишило ее возможности отобраться на Олимпиаду 2026 года. 

Олимпийские игры в Милане и Кортине-д'Ампеццо пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года. В мужском хоккейном турнире примут участие 12 стран, восемь из них (включая Россию) прошли отбор по мировому рейтингу IIHF. Формат остается таким же, как и на предыдущих трех Олимпиадах. 

В сентябре 2024 года завершился финальный этап квалификации хоккейного турнира Олимпиады-2026. По его итогам определились потенциальные соперники сборной России по групповому этапу — в случае допуска на Игры россияне сыграют с командами США, Словакии и Латвии. Ранее спортивный директор олимпийского хоккейного турнира словак Игорь Немечек сообщил, что решение по участию российских хоккеистов в Играх-2026 могут принять в марте.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется нападением, вторжением либо объявлением войны, если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+