EWF сократила заявку российских штангистов на участие в чемпионате Европы
Европейская федерация тяжелой атлетики (EWF) сократила представительство российских спортсменов в предварительном списке участников чемпионата Европы, оставив в нем только шесть атлетов из ранее заявленных 13. Турнир пройдет в Кишиневе (Молдова) с 13 по 21 апреля
Как сообщает ТАСС, в обновленный предварительный список участников чемпионата Европы по тяжелой атлетике входят шесть российских штангистов из 13, которые были заявлены ранее. Это Исмаил Гаджибеков (весовая категория до 55 кг), Егор Климонов (до 96 кг), Хас-Магомед Балаев (до 109 кг), Зарина Гусалова (до 71 кг), Евгения Гусева (до 71 кг) и Мария Груздова (до 81 кг). Причины, по которым Европейская федерация тяжелой атлетики (EWF) исключила остальных российских атлетов, не называются.
Чемпионат Европы 2025 года по тяжелой атлетике пройдет в Кишиневе (Молдова) с 13 по 21 апреля в спортивном комплексе «Кишинев Арена».
Ранее президент ФТАР Дмитрий Василенко заявил, что во Всемирной тяжелоатлетической федерации (IWF) и Европейской федерации тяжелой атлетики (EWF) рассчитывают на возвращение россиян к крупным стартам уже в 2025 году. «В апреле пройдут два старта, это чемпионат Европы в Республике Молдова и молодежное первенство мира в Перу. Это первые старты, где нас ждут», — рассказал Василенко ТАСС.
Российские тяжелоатлеты в марте 2022 года были лишены возможности выступать на международных стартах. В мае 2023 года исполком IWF допустил россиян до турниров в нейтральном статусе. Сообщалось, что допущенные спортсмены будут соревноваться без флага и гимна, форма атлетов должна быть серого однотонного цвета. Кроме того, атлет, желающий подать заявку на участие в соревнованиях в нейтральном статусе, должен подписать декларацию, в которой указано, что он никогда не поддерживал «спецоперацию»*. После этого каждого спортсмена будет проверять специальная комиссия, которая может отказать в выдаче допуска без права обжалования решения.
В августе 2023 года IWF приняла решение не допускать представителей России до участия в чемпионате мира. В статусе нейтральных спортсменов на мировое первенство были допущены только тяжелоатлеты из Белоруссии. По словам бывшего главы ФТАР Максима Агапитова, атлетов заставляли подписывать дискриминационные декларации, от чего спортсмены отказались. Российские спортсмены также не выступили на чемпионате мира, который прошел в декабре 2024 года в Бахрейне.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.