Два регбиста из ЮАР сменили спортивное гражданство на российское
Южноафриканские регбисты Арноут Малербе и Гюнтер ван Вуурен, представляющие московское «Динамо», получили российское спортивное гражданство. Теперь они не считаются легионерами в чемпионате России и могут выступать за национальную сборную
Регбисты из ЮАР Гюнтер Ван Вуурен и Арноут Малербе, выступающие за московское «Динамо», сменили спортивное гражданство на российское. Согласно информации на официальном сайте Федерации регби России, теперь они могут быть заявлены в российских турнирах в статусе игроков, имеющих право выступать за национальную сборную России по регби. Ранее Ван Вуурен и Малербе считались легионерами.
29-летний Малербе начинал свой путь в регби в клубе «Вальке», затем присоединился к академии «Голден Лайонс», где участвовал в молодежных соревнованиях. В 2016 году выиграл молодежный «Карри Кап» и дебютировал во взрослом регби. Год спустя перешел в «Боланд Кавальерс», за который сыграл более 40 матчей. Весной 2020 года стал игроком московского ЦСКА. С 2021 по 2023 год выступал за «ВВА-Подмосковье», а в конце 2023 подписал контракт с «Динамо». В сезоне-2023/24 провел за «бело-голубых» 11 матчей в чемпионате России.
Ван Вуурену 29 лет. Он воспитанник академии «Голден Лайонс», за которую выступал до 18 лет. Затем переехал в Блюмфонтейн в «Читас». С 2014 начал карьеру сначала за молодежный состав, а после начал привлекаться и во взрослую команду. В 2019 был в аренде в «Боланд Кавальерс». Зимой 2020 года перешел в казанскую «Стрелу», а в 2021 стал игроком «Динамо». В прошлом сезоне в составе московского «Динамо» Ван Вуурен сыграл в восьми матчах чемпионата России по регби и занес две попытки.
Напомним, исполнительный комитет Всемирной федерации регби (World Rugby) 1 марта 2022 года принял решение временно отстранить российскую сборную от участия в соревнованиях под эгидой организации до дальнейшего уведомления из-за «спецоперации»* России на территории Украины. Также было приостановлено членство Федерации регби России в международной организации.
Мужская сборная России по регби ранее представляла страну на международной арене. В 2010 году впервые в своей истории россияне добились выхода в финальную часть Кубка мира. Второй раз сборная России приняла участие в главном международном регбийном соревновании в 2019 году. Национальная команда является трехкратным серебряным призером чемпионата Европы (2007/08, 2008/09, 2018).
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.