«Бавария» в 34-й раз стала чемпионом Германии по футболу
Мюнхенская «Бавария» в 34-й раз стала чемпионом Германии по футболу. Команда Венсана Компани завоевала титул за два тура до конца сезона в Бундеслиге. Для 31-летнего нападающего мюнхенцев Гарри Кейна это первый трофей в профессиональной карьере
В воскресенье, 4 мая, прошли очередные матчи 32-го тура Бундеслиги. В одной из встреч леверкузенский «Байер», занимающий второе место в турнирной таблице, сыграл на выезде вничью с «Фрайбургом» — 2:2. У хозяев отличился Максимилиан Эггештайн (44-я минута), также мяч в свои ворота забил защитник «Байера» Пьеро Инкапье (49). В составе леверкузенской команды отметились Флориан Вирц (82) и Джонатан Та (90+3).
«Байер» набрал 68 очков и лишился математических шансов обойти лидирующую «Баварию» в турнирной таблице. Мюнхенский клуб за два тура до конца сезона имеет в активе 76 очков.
Таким образом «Бавария» досрочно стала чемпионом Германии, завоевал титул в 34-й раз в своей истории, что является рекордом турнира. Второе место по этому показателю занимает «Нюрнберг» — девять титулов, тройку лучших замыкает дортмундская «Боруссия» (8).
Отметим, что для 31-летнего английского нападающего «Баварии» Гарри Кейна этот трофей стал первым в профессиональной карьере. Форвард перешел в мюнхенский клуб в 2023 году, ранее он выступал за английские «Тоттенхэм», «Миллуолл», «Норвич» и «Лестер». В текущем сезоне Кейн провел за «Баварию» 44 матча во всех турнирах, забил 36 мячей и отдал 12 голевых передач. Форвард возглавляет список лучших бомбардиров Бундеслиги текущего сезона с 24 голами.
35-летний полузащитник «Баварии» Томас Мюллер в 13-й раз стал чемпионом Германии, он является рекордсменом по этому показателю. Немец является воспитанником мюнхенского клуба, за основную команду он выступает с 2008 года. 5 апреля Мюллер объявил, что покинет команду по окончании текущего сезона. Вместе с «Бавариией» он также шесть раз выиграл Кубок и восемь раз — Суперкубок Германии, по два раза становился победителем Лиги чемпионов, клубного чемпионата мира и Суперкубка УЕФА.
Главным тренером «Баварии» является Венсан Компани, он возглавил команду перед началом текущего сезона. Для 39-летнего бельгийского специалиста это первый трофей национального чемпионата в тренерской карьере. В сезоне-2022/23 «Бернли» под его руководством стал победителем второго по силе дивизиона Англии.
В период игровой карьеры Компани выступал за бельгийский «Андерлехт», немецкий «Гамбург» и английский «Манчестер Сити», вместе с которым стал четырехкратным чемпионом Англии, двукратным обладателем Кубка Англии и четырехкратным победителем Кубка лиги. В составе сборной Бельгии Компани принимал участие в чемпионате мира 2018 года в России, где команда заняла третье место.