ФФККР утвердила переход Акоповой и Рахманина в сборную Армении
Исполнительный комитет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) утвердил переход Карины Акоповой и Никиты Рахманина в сборную Армении. Также ФФККР одобрила переход Марии Нехаевой, выступающей в танцах на льду, в сборную Израиля
Как сообщает ТАСС, исполнительный комитет Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) разрешил Карине Акоповой и Никите Рахманину перейти в сборную Армении, а Марии Нехаевой, выступающей в танцах на льду, — в сборную Израиля.
21-летняя Акопова и 26-летний Рахманин являются серебряными призерами этапа Кубка России (2021). Пара пропустила все важные турниры двух последних сезонов. Нехаевой 19 лет, она вместе с Федором Саниным завоевала две серебряные медали этапов Кубка Санкт-Петербурга.
Также исполком ФФККР не одобрил переход фигуристки Вероники Жилиной в сборную Азербайджана. Президент ФФККР Антон Сихарулидзе заявил, что 16-летняя спортсменка не может начать выступать за другую страну, потому что в настоящий момент является членом сборной России.
В декабре 2023 года Сихарулидзе заявлял, что ФФККР ужесточит позицию по переходам российских спортсменов в другие сборные. Напомним, что члены сборной России могут выступать под другим флагом только через два года после получения запроса от иностранной федерации.
Напомним, российские и белорусские фигуристы не выступают в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) с марта 2022 года, когда их отстранили из-за «спецоперации»* на Украине. Под эгидой ISU проводятся соревнования в фигурном катании, конькобежном спорте, шорт-треке. В ноябре ФФККР и Союз конькобежцев России (СКР) отозвали иск из Спортивного арбитражного суда (CAS), поданный на решение ISU об отстранении от международных турниров.
20 декабря 2024 года ISU объявил о допуске к олимпийской квалификации российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе. Квалификационный турнир по фигурному катанию на зимние Олимпийские игры 2026 года пройдет в Пекине (Китай) с 17 по 21 сентября 2025 года. ISU одобрил заявки одиночников Аделии Петросян и Петра Гуменника, в качестве запасных также допущены Владислав Дикиджи и Алина Горбачева.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
