К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

UFC проведет турнир в Шанхае впервые с 2017 года


Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) проведет турнир в Шанхае (Китай) впервые с 2017 года. Турнир UFC Fight Night состоится 23 августа. Главным событием вечера станет поединок в полутяжелом весе между китайцем Жангом Миньянгом и бразильцем Джонни Уокером

Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) на своей странице в соцсети Х (ранее — Twitter; заблокирована в России) объявил о проведении первого с 2017 года турнира в Шанхае (Китай). 

«Шанхай имеет особое значение для UFC, так как здесь состоялось наше первое мероприятие в материковом Китае, здесь же находится наша тренировочная база и штаб‑квартира в Азии. Китайские спортсмены заявляют в UFC, что они — сила, с которой нужно считаться, и мы рады продемонстрировать их талант в городе, где все началось», — приводит «Матч ТВ» слова старшего вице-президента UFC Кевина Чанга.

Турнир UFC Fight Night 259 пройдет 23 августа в Шанхае. Как сообщают СМИ, главным событием вечера станет бой в полутяжелом весе между китайцем Жангом Миньянгом и бразильцем Джонни Уокером.

 

Уокеру 33 года. В его активе 21 победа, из которых 16 нокаутом, и девять поражений в смешанных единоборствах (MMA). Еще один бой был признан несостоявшимся. В своем последнем поединке, который прошел в декабре 2024 года, Уокер потерпел поражение техническим нокаутом в первом раунде от представителя Швейцарии Волкана Оздемира. 7 июня Уокер должен был встретиться с россиянином Азаматом Мурзакановым на турнире UFC 316 в Ньюарке (штата Нью-Джерси, США), однако бразилец выбыл из состава участников мероприятия, уступив свое место в карде соотечественнику Брендсону Рибейро. 

Что касается 26-летнего Жанга, то он свой последний поединок провел в апреле 2025 года, где одержал победу над американцем Энтони Смитом техническим нокаутом в первом раунде. Чжан за свою профессиональную карьеру провел 25 боев, одержал 19 побед (13 нокаутом) и потерпел шесть поражений.

 

Ранее единственный турнир UFC в Шанхае прошел 25 ноября 2017 года. Тогда в главном событии UFC Fight Night 122 американец Кельвин Гастелум нокаутировал британца Майкла Биспинга в первом раунде. 

UFC был создан в 1993 году в США и со временем стал крупнейшим ММА-промоушеном в мире. За годы существования UFC купил несколько конкурентов высшего уровня, включая японскую лигу Pride Fighting Championship и американские лиги — World Fighting Alliance, World Extreme Cagefighting и Strikeforce. Дана Уайт возглавил UFC в 2001 году, когда компания была приобретена за $2 млн бизнесменами Лоренцо и Фрэнком Фертитта. В 2016 году крупнейший ММА-промоушен мира был продан за $4 млрд группе компаний WME-IMG (в настоящее время Endeavor). В 2023 году Endeavour объединился с WWE в новую публичную компанию TKO Group Holdings, после чего Уайт стал генеральным директором UFC.

Ранее в марте Уайт, отвечая на вопрос о возможном возвращении UFC в Россию, заявил: «Владимир Путин и Дональд Трамп должны разобраться с этим». 

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+