«Краснодар» подписал контракт с бразильским защитником Жубалом
«Краснодар» подписал контракт с бразильским защитником Жубалом. 31-летний футболист перешел в клуб на правах свободного агента. Соглашение рассчитано до июня 2027 года
«Краснодар» подписал с Жубалом личный контракт. 31-летний центральный защитник пополнит наш клуб в статусе свободного агента. Двухлетнее соглашение вступает в силу 1 июня», — говорится в заявлении клуба.
Предыдущие пять сезонов Жубал провел во французском «Осере». В составе команды он принял участие в 180 матчах во всех турнирах, забил 20 голов и отдал четыре голевые передачи. Портал Transfermarkt оценивает игрока в €2 млн. По итогам сезона-2024/25 «Осер» занял 11-е место в турнирной таблице чемпионата Франции.
На протяжении карьеры Жубал также выступал в составе бразильских клубов «Сантос», «Аваи» и «Вила Нова», а также в португальском чемпионате за «Ароку», «Виторию Гимарайнш», «Боавишту», «Виторию Сетубал» и «Портимоненсе».
24 мая «Краснодар» на своем поле обыграл московское «Динамо» в заключительном, 30-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча завершилась со счетом 3:0. Благодаря этой победе «Краснодар» набрал 67 очков и впервые в своей истории стал чемпионом России.
До последнего тура на чемпионство претендовал также петербургский «Зенит». В заключительном туре команда из Санкт-Петербурга разгромила грозненский «Ахмат» со счетом 3:0, однако этого не хватило чтобы опередить по очкам «Краснодар». «Зенит» по итогам сезона занял второе место в турнирной таблице набрав 66 очков.
«Краснодар» был основан 22 февраля 2008 года. Инициатором создания и владельцем клуба является Сергей Николаевич Галицкий. За время своего существования клуб также один раз становился серебряным призером чемпионата России (сезон-2023/24) и три раза завоевывал бронзу (2014/15, 2018/19, 2019/20). В Кубке России «Краснодар» два раза в своей истории доходил до финала, и оба решающих матча южане проиграли в серии послематчевых пенальти. В 2023 году «быки» уступили ЦСКА (1:1, по пенальти – 5:6), а в 2014-м — «Ростову» (0:0, по пенальти – 5:6). Домашним стадионом «Краснодара» является одноименный стадион, вмещающий 33 655 зрителей.