«Зенит» объявил об уходе сербского защитник Мимовича
«Зенит» объявил об уходе из клуба сербского защитника Огнена Мимовича. Срок действия арендного соглашения между петербургским клубом и турецким «Фенербахче» подошел к концу. Мимович принял участие в шести матчах за «Зенит» во всех турнирах
«Огнен Мимович покидает «Зенит». Срок действия арендного соглашения между сине-бело-голубыми и турецким «Фенербахче» подошел к концу, футболист вернется в расположение своего клуба. Футбольный клуб «Зенит» благодарит Огнена Мимовича и желает удачи в дальнейшей карьере!» — говорится в заявлении «Зенита».
В феврале Мимович перешел в петербургский «Зенит» из турецкого «Фенербахче» на правах аренды до конца сезона. В минувшем сезоне сербский защитник провел за «Зенит» шесть встреч во всех турнирах. По данным Transfermarkt, его рыночная стоимость составляет €4 млн.
Мимовичу 20 лет, он начинал карьеру в сербском «Металаце», в августе 2020-го перешел в «Црвену Звезду», после чего почти сразу был отдан в аренду в клуб «Графичар». Летом 2021 года игрок начал выступать за молодежные команды «Звезды», а в начале 2023-го был арендован белградским клубом ОФК. В декабре 2023-го Мимович вернулся в расположение «Црвены Звезды», вместе с командой он стал чемпионом Сербии, а также завоевал национальный Кубок.
20 августа 2024-го защитник дебютировал в еврокубках в матче квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА против норвежского клуба «Буде-Глимт», где отметился забитым мячом. Всего на счету игрока 34 матча, один гол и три результативные передачи в составе «Црвены Звезды».
31 января 2025 года Мимович перешел в турецкий «Фенербахче», но так и не успел сыграть за новую команду. Как сообщал «СЭ», Мимович перешел в аренду в «Зенит» без права выкупа, так как он нужен главному тренеру «Фенербахче» Жозе Моуринью в будущем. Петербуржцы арендовали серба бесплатно, но выплчивали ему зарплату в полном размере.
«Зенит» по итогам сезона-2024/25 РПЛ в седьмой раз подряд попал в медальную тройку, после шести чемпионств команда стала серебряным призером. «Зенит» также не сумел выйти в суперфинал Кубка России, проиграв по сумме двух матчей московскому ЦСКА в финале Пути РПЛ.