К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Экологи заявили, что ЧМ-2026 станет самым вредным для окружающей среды в истории


Чемпионат мира по футболу 2026 года в США, Канаде и Мексике станет «самым разрушительным для климата» за всю историю турнира, заявили экологи. Согласно отчету, подготовленному учеными совместно с Фондом защиты окружающей среды и организацией Sport for Climate Action, загрязнение окружающей среды, вызванное проведением мирового первенства, будет «эквивалентно выхлопам 6,5 млн автомобилей за год». Турнир пройдет с 11 июня по 19 июля 2026 года

Как сообщает The Independent со ссылкой на отчет, подготовленный учеными совместно с Фондом защиты окружающей среды и организацией Sport for Climate Action, чемпионат мира по футболу 2026 года, который пройдет в США , Канаде и Мексике, станет «самым разрушительным для климата» за всю историю турнира.

В связи с тем, что Международная федерация футбола (ФИФА) расширила число участников ЧМ-2026 с 32 до рекордных 48 команд, организация «Ученые за глобальную ответственность» (Scientists for Global Responsibility, SGR) подсчитала, что выбросы парниковых газов во время турнира в Северной Америке почти удвоятся по сравнению со средними значениями выбросов углекислого газа, зафиксированными на последних четырех мировых первенствах. Это связано, прежде всего, с авиаперелетами и значительным увеличением количества матчей.

По утверждению авторов отчета, уровень загрязнения окружающей среды во время чемпионата мира-2025 будет «эквивалентным выхлопам 6,5 млн среднестатистических британских автомобилей, используемых в течение года».

 

По прогнозам экологов, ожидаемый объем выбросов углекислого газа в ходе ЧМ-2026 составляет 9 млн тонн, что делает предстоящий турнир самым вредным для окружающей среды за всю историю. Например, в ходе ЧМ-2022 в Катаре было выброшено 5,25 млн тонн углекислого газа.

Чемпионат мира 2026 года пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. В турнире примут участие рекордное количество команд — 48. Всего турнир будет состоять из 104 матчей. Первый матч турнира состоится 11 июня в Мехико на стадионе «Ацтека», финальная встреча пройдет 19 июля в американском штате Нью-Джерси на «Метлайф Стэдиум». Матч за бронзу состоится в Майами. Ранее стало известно, что перерыве финала чемпионата мира по футболу 2026 года впервые пройдет музыкальное шоу, подобное тем, которые проводятся на Супербоуле.

 

Последний ЧМ проходил в Катаре в 2022 году. Тогда мировое первенство впервые проходило на Ближнем Востоке. В финальной стадии турнира принимали участие 32 команды. Лучшей в мире стала сборная Аргентины, которая в финале обыграла победителей предыдущего первенства французов (3:3 в основное время, 4:2 по пенальти).