К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Мэра Милана подозревают в коррупции при строительстве объектов к Олимпиаде-2026


Итальянская прокуратура начала расследование возможных коррупционных схем в тендерах на строительство олимпийских объектов к Играм 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Под подозрением оказались 74 человека, в числе которых — мэр Милана Джузеппе Сала

Согласно информации Inside the Games, расследование касается крупного проекта по строительству недвижимости в центре Милана, а также проектов в других районах, в том числе в том, где будет располагаться Олимпийская деревня. Раннее в ходе операций были проведены обыски в офисах и частных домах, выдано шесть ордеров на арест, а у неназванного предпринимателя, занимающегося строительством, при обыске дома было обнаружено € 120 000 наличными.

Власти расследуют возможные правонарушения, включая коррупцию, подделку документов и злоупотребление служебным положением. Под подозрением находятся более 70 человек, в том числе мэр Милана Джузеппе Сала. Его обвиняют в сокрытии конфликта интересов, связанного с назначением председателя муниципальной комиссии, выдающей разрешения на строительство.
Кроме того, Сала, предположительно, входил в число лиц, оказывавших давление на этого же председателя с целью «разблокировать одобрение одного из строительных проектов в городе».

Сала опроверг обвинения и отказался покидать свой пост, заявив о своей чистой совести. «Неприемлемо узнавать из газет, что кто-то находится под следствием», — отметил мэр Милана.

 

Как сообщает источника, несмотря на то что в качестве ответчика оргкомитет Олимпиады-2026 не назван, правовой статус фонда, организующего Игры, тщательно проверяется. Отмечается, что хотя организация и позиционирует себя как частная некоммерческая организация, она принимает решения и использует государственные средства не только из принимающих регионов, но и от итальянских налогоплательщиков в целом. Ранее итальянские прокуроры обращались в Конституционный суд страны с просьбой пересмотреть статус фонда как частной структуры, поскольку это препятствует расследованию.

Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2026 года пройдут на севере Италии, в Милане и Кортина-д’Ампеццо, часть объектов будет располагаться в Вальтеллине и Валь-ди-Фьемме. Соревнования состоятся с 6 февраля по 22 февраля 2026-го. Это будут четвертые Олимпийские игры, проводимые в Италии (Кортина д'Ампеццо ранее принимала зимние Олимпийские игры 1956 года), и первые, проводимые в Милане.

 

В зимних видах спорта россияне допущены до квалификационных к Олимпиаде-2026 соревнований пока только в ски-альпинизме, фигурном катании, шорт-треке и конькобежном спорте.