К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Российская велогонщица Лысенко возглавила мировой рейтинг в спринте


22-летняя россиянка Алина Лысенко возглавила мировой спринтерский рейтинг Международного союза велосипедистов (UCI) на треке

Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал обновленный мировой рейтинг в спринте на треке. Российская спортсменка Алина Лысенко поднялась на пять позиций и возглавила список с 4911 очками. Экс-лидер спринтерского рейтинга нидерландка Хетти ван де Воув (4621 очко) опустилась на третью позицию, а на вторую строчку поднялась японка Сато Мина (4850).

«Я очень рада, что вышла на первое место в мировом рейтинге. Конечно, больше это имеет практическое значение, так как высокая позиция в рейтинге UCI дает возможность участвовать в крупнейших стартах. Буду работать дальше. На это не обращаю внимания, голову этим не забиваю и какого‑то акцента на этом не делаю», — рассказала Лысенко «Матч ТВ».

Лысенко 22 года. Велогонщица является четырехкратной чемпионкой мира среди юниоров, пятикратной чемпионкой Европы среди юниором. В октябре Лысенко показала результат выше мирового рекорда в индивидуальной спринтерской гонке на время на дистанции 500 м на чемпионате России (26,750 секунды). Кроме того, она является серебряным призером этапа Кубка наций по велоспорту на треке в спринте, победительницей общего спринтерского зачета Лиги чемпионов по велоспорту на треке и бронзовым призером чемпионата Европы-2025 в спринте.

 

В марте 2022 года Международный союз велосипедистов отстранил российских и белорусских спортсменов от участия в международных соревнованиях на уровне сборных под национальным флагом. При этом россиянам разрешили выступать на международной арене в профессиональных командах, если они не являются российскими. В марте 2023 года исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах.

С 1 июня 2023 года UCI разрешил россиянам и белорусам участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Для допуска необходимо отсутствие у велогонщиков какой-либо связи с армией и другими органами государственной безопасности России и Белоруссии, отсутствие флагов, гербов, гимнов и другой символики, ассоциирующейся с государствами, а также отсутствие поддержки «спецоперации»* России на территории Украины в любой форме.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания. 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+