Арина Соболенко второй раз подряд выиграла US Open
Белорусская теннисистка Арина Соболенко второй раз подряд стала победительницей Открытого чемпионата США (US Open). В финале она обыграла американку Аманду Анисимову. За победу на турнире Соболенко получит $5 млн призовых
В субботу, 6 сентября, в Нью-Йорке на кортах Национального теннисного центра имени Билли Джин Кинг первая ракетка мира белоруска Арина Соболенко одержала победу в финале женского одиночного разряда US Open-2025, обыграв американку Аманду Анисимову со счетом 6:3, 7:6 (7:3). Теннисистки провели на корте 1 час 36 минут. За это время Соболенко выполнила одну подачу навылет, допустила две двойные ошибки и реализовала пять брейк-пойнтов из шести. Анисимова сделала четыре эйса, допустила семь двойных ошибок и реализовала четыре брейка из семи. В личных встречах счет стал 6:4 в пользу американки.
Соболенко во второй раз подряд выиграла Открытый чемпионат США, в прошлом году она победила в финале американку Джессику Пегулу. Соболенко стала первой женщиной, защитившей титул чемпионки US Open после Серены Уильямс в 2014 году. За последние 11 лет титул US Open в одиночном разряде выигрывали десять разных теннисисток — только японка Наоми Осака завоевывала его дважды за этот период.
Соболенко 27 лет. Теперь на ее счету четыре победы на турнирах Большого шлема: два раза она побеждала на Открытом чемпионате Австралии (2023, 2024) и два раза — на Открытом чемпионате США (2024, 2025). Всего на счету Соболенко 21 титул на турнирах под эгидой Женской теннисной ассоциации (WTA). Кроме того, белоруска дважды побеждала на турнирах Большого шлема в парном разряде — на US Open (2019) и Australian Open (2021). Оба титула завоеваны в паре с бельгийкой Элизе Мертенс. В составе сборной Белоруссии Арина заняла второе место на Кубке Федерации.
Анисимовой 24 года, по итогам турнира она впервые в карьере займет четвертое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Ее прежним лучшим результатом в карьере была седьмая строчка в мировом рейтинге. На счету американки три титула WTA в одиночном разряде. Она во второй раз в карьере вышла в финал турнира Большого шлема, ранее спортсменка доходила до этой стадии на Уимблдоне (2025).
US Open является четвертым и последним в календаре турниром Большого шлема после Открытого чемпионата Австралии (Australian Open), Открытого чемпионата Франции («Ролан Гаррос») и Уимблдона. Общий призовой фонд турнира составляет $90 млн. За победу на турнире Соболенко получит $5 млн призовых и 2000 рейтинговых очков, Анисимова — $2,5 млн и 1300 очков.
Турнир завершится 7 сентября финальным матчем в мужском одиночном разряде между итальянцем Янником Синнером и испанцем Карлосом Алькарасом. Встречу планирует посетить президент США Дональд Трамп.
