К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Российские гребцы завоевали две медали на молодежном чемпионате Европы в Чехии


Российские гребцы завоевали одну золотую и одну серебряную медали на молодежном чемпионате Европы. Соревнования проходили в чешском Рачице. Россияне выступали в нейтральном статусе

В чешском Рачице завершился молодежный чемпионат Европы по академической гребле. Россияне завоевали одну золотую и одну серебряную медали. София Ожерельева и Анастасия Смагина победили в двойке без рулевого. Марина Матвеева и Александра Григорьева заняли второе место в двойке парной.

Всего в заявку на турнир было включено шесть российских гребцов, которые выступали в нейтральном статусе. Это Ожерельева и Смагина, Никита Лабзо и Александр Слюсарь (обе пары — двойки без рулевого), а также Матвеева и Григорьева (двойка парная). Лабзо и Слюсарь заняли шестое место.

«Наша команда показала хороший результат на первенстве Европы до 23 лет. Очередной международный старт показал, что сборная команда на правильном пути. Однако расслабляться на стоит — впереди много работы и новые победы», — сказал президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин, его слова приводит ТАСС.

 

Взрослый чемпионат мира по гребле пройдет с 21 по 28 сентября в Шанхае, в этом турнире российские спортсмены примут участие и в настоящее время готовятся к нему. 

Напомним, исполком Международной федерации гребного спорта (World Rowing) 7 июня 2023 года принял решение допустить ограниченное количество российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях в нейтральном статусе и при соблюдении строгих условий участия. Для допуска атлетов необходимо отсутствие флагов, гербов, гимнов и другой символики, ассоциирующейся с государствами, отсутствие какой-либо связи с армией и другими органами государственной безопасности России и Белоруссии, отсутствие поддержки «спецоперации»*. Также все спортсмены будут подвергнуты усиленному процессу антидопингового контроля, осуществляемого независимым агентством (ITA/Международный орган по тестированию). 

 

Российские гребцы не принимали участия в Олимпийских играх в Париже из-за коллективного отказа от выступления в весенних квалификационных регатах. В 2024 году россияне выступили только на сентябрьском первенстве Европы среди спортсменов не старше 23 лет, которое проходило в Турции. Российская команда тогда завоевала одну золотую (Мария Жовнер в классе BWL 1x) и две серебряные медали (Александр Ковальский в классе BM1x и Мария Матвеева в классе BW1x). Александр Яковлев стал победителем гонки запасных.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+