К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

ТАСС: до объявления в розыск Родченков уничтожил 1418 допинг-проб спортсменов


Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков намеренно уничтожил 1418 допинг-проб спортсменов перед тем, как его объявили в розыск в России

По информации ТАСС, следствие установило, что Григорий Родченков распорядился уничтожить 1418 допинг-проб спортсменов за три дня до прибытия комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Москву в декабре 2014 года. Пробы должны были отправить для повторного тестирования в другие лаборатории. После этого комиссия WADA рекомендовала лишить московскую лабораторию лицензии.

Все уголовные дела в отношении Родченкова объединены в одно производство. В 2017 году он был заочно арестован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). Его несколько раз переобъявляли в розыск. Родченков участвует в федеральной программе США по защите свидетелей: его внешность была изменена, место жительства засекречено. Потерпевшими по его уголовному делу признаны Минспорт России и ликвидированный в настоящее время Антидопинговый центр России

Родченкову 66 лет. Он руководил Антидопинговым центром России с 2006 по 2015 год. В 2016 году Родченков бежал в США и стал информаторов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его показания сыграли ключевую роль в том, что российским спортсменам было запрещено соревноваться под флагом и гимном на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Российский бан официально закончился в декабре 2022 года, однако после начала «спецоперации»* атлеты из России все еще не могут принимать участие в международных соревнованиях со своей национальной символикой.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+