Армения и Узбекистан стали полноправными членами IIHF
Международная федерация хоккея (IIHF) присвоила статус полноправных членов организации федерациям хоккея Армении и Узбекистана
С 3 по 4 октября в Ницце (Франция) проходил полугодовой конгресс Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF), в рамках которого федерации хоккея Армении и Узбекистана получили статус полноправных членов IIHF. Решение было принято подавляющим большинством голосов.
Полноправное членство предоставляет право голоса на конгрессе IIHF, доступ к участию в мужских и женских чемпионатах мира и олимпийских квалификациях, а также к финансовым, техническим и образовательным программам IIHF. Вместе с тем, национальные федерации обязуются соблюдать Устав и регламенты IIHF, в том числе требования по допуску игроков, антидопинговые правила и нормы спортивной честности.
Сборная Узбекистана в 2025 году впервые приняла участие в чемпионате мира под эгидой Международной федерации хоккея. Команда под руководством латвийского тренера Нормунда Сейейса стала победителем четвертого дивизиона и вышла в третий дивизион турнира. Национальная команда Армении, принимавшая турнир, заняла второе место. Для армянских хоккеистов эти соревнования стали первыми под эгидой IIHF с 2010 года.
Напомним, в 2010 году Федерация хоккея Армении была отстранена IIHF из-за нарушений правил допуска игроков, после чего сборная на долгий период выпала из международного календаря. В 2022 году, вместе с появлением Армянской хоккейной лиги, началась совместная работа лиги и федерации по возвращению национальной сборной на международную арену.
Узбекистан до 2019 года не был членом IIHF. С 2019 по 2025 год имел статус ассоциированного члена IIHF — это страны, которые либо не имеют собственной независимой хоккейной ассоциации, либо имеют таковую, но не соответствуют минимальным стандартам участия в чемпионатах мира IIHF.
