К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Пловцы Клепикова и Пригода признаны спортсменами года по версии ФВВСР


Пловцы Дарья Клепикова и Кирилл Пригода признаны спортсменами года по версии Федерации водных видов спорта России (ФВВСР). На чемпионате мира по водным видам спорта, который прошел летом в Сингапуре, Пригода завоевал два золота в эстафетах и серебро на 50 м брассом, Клепикова — золото и серебро в эстафетах

Федерация водных видов спорта России (ФВВСР) в своем Telegram-канале назвала лучших пловцов 2025 года. Ими стали Дарья Клепикова и Кирилл Пригода.

Этим летом 20-летняя Клепикова на чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре завоевала золото в смешанной комбинированной эстафете 4х100 м, а также взяла серебро в смешанной эстафете 4х100 м. 29-летний Пригода в составе мужской сборной России по плаванию впервые в истории одержал победу в комбинированной эстафете 4×100 м, стал чемпионом в смешанной комбинированной эстафете и серебряным призером на дистанции 50 м брассом.

В номинации «Открытие года» лучшим стал Михаил Щербаков. Ранее в ноябре 17‑летний спортсмен установил юношеский рекорд Европы на дистанции 200 м комплексом в рамках чемпионата России по короткой воде, который проходит в Казани. Кроме того, в августе Щербаков стал обладателем золотой медали юниорского чемпионата мира в Румынии.

 

«Заплывом года» в ФВВСР назвали мужскую комбинированную эстафету на чемпионате мира в Сингапуре, которую Мирон Лифинцев, Кирилл Пригода, Андрей Минаков и Егор Корнев выиграли с рекордом Европы и России. Тренером года стала Ольга Байдалова, а лучшим тренером резерва был назван Виктор Прохоренко.

Напомним, что на чемпионате мира по водным видам спорта в Сингапуре россияне завоевали 18 наград: по восемь медалей принесли пловцы и синхронисты, еще две — прыгуны в воду. Российские пловцы, прыгуны в воду, представители синхронного плавания участвовали в мировом первенстве впервые за последние шесть лет. 

 

В марте 2022 года Международная федерация плавания (World Aquatics) отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой из-за «спецоперации»* на территории Украины. В сентябре 2023 года бюро World Aquatics приняло решение допустить российских и белорусских спортсменов до участия в соревнованиях под эгидой организации в нейтральном статусе при соблюдении определенных критериев. В числе критериев допуска к соревнованиям находятся запреты на национальные гимны и флаги, отказ от поддержки «любых типов политических конфликтов или войн», отсутствие связей с военными организациями или службами безопасности страны и силовыми структурами. 

В октябре 2024 года Всероссийская федерация плавания сообщила о создании группы спортсменов, готовых выступать на соревнованиях, проводимых под эгидой World Aquatics, в нейтральном статусе.   

В ноябре текущего года World Aquatics опубликовала новые правила допуска на турниры для спортсменов с нейтральным статусом, которые вступят в силу с 1 января 2026 года. Согласно изменениям в правилах, нейтральные спортсмены из России и Белоруссии смогут выступать в том числе на континентальных турнирах. Ранее россияне допускались только на соревнования под эгидой World Aquatics и квалификации к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Также теперь к соревнованиям допускаются ватерполисты в нейтральном статусе. Команды из России и Белоруссии не успели пройти квалификацию на чемпионат Европы по водному поло (мужской и женский), который пройдет в январе-феврале 2026 года. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+