К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Гинмастку Мельникову номинировали на премию «Спортсменка года» по версии AIPS


Международная ассоциация спортивной прессы (AIPS) включила олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике россиянку Ангелину Мельникову в число номинанток на премию «Спортсменка года». Всего на награду претендуют 52 спортсменки. Голосование продлится до 29 декабря

«Спортивный календарь 2025 года подарил нам невероятные выступления на международных, региональных и национальных соревнованиях. Теперь пришло время представителям СМИ высказать свое мнение о том, какие спортсмены и команды выделились среди остальных в этом пост-олимпийском сезоне», — говорится в заявлении на официальном сайте Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS).

На премию «Спортсменка года» выдвинуты 52 спортсменки, среди которых — представительница спортивной гимнастики россиянка Ангелина Мельникова. Голосование продлится до 29 декабря.

«Я в шоке», — прокомментировала новость о номинации Мельникова в своем Telegram‑канале.

 

На чемпионате мира, который прошел в Джакарте в октябре, Мельникова завоевала золото в многоборье и в опорном прыжке, а также серебро в упражнениях на брусьях. Российские спортсмены выступали на этом мировом первенстве в нейтральном статусе после четырехлетнего перерыва.

Мельниковой 25 лет. Она является олимпийской чемпионкой 2020 в командном первенстве, а также бронзовым призером Олимпийских игр 2020 в личном многоборье и вольных упражнениях и серебряным призером ОИ-2016 в командном первенстве. Кроме того, россиянка — двукратная абсолютная чемпионка мира в личном многоборье (2021, 2025), чемпионка мира в опорном прыжке (2025), двукратный серебряный призер ЧМ в командном первенстве (2018, 2019), двукратный бронзовый призер ЧМ-2019 в личном многоборье и вольных упражнениях, двукратная чемпионка Европейских игр 2019 года, четырехкратна чемпионка Европы (2016, 2017, 2018, 2021).   

 

Напомним, в марте 2022 года Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила спортсменов из России и Белоруссии от соревнований под своей эгидой из-за начала «спецоперации»* России на территории Украины и на фоне рекомендаций Международного олимпийского комитета. Позднее FIG разрешила российским и белорусским гимнастам выступать на турнирах под своей эгидой с 1 января 2024 года при условии получения специальных допусков, а также без флага и гимна своих стран. 

Изначально российские гимнасты отказались выступать в нейтральном статусе, из-за чего лишились возможности отобраться на Олимпиаду-2024 в Париже. В сентябре прошлого года всероссийские федерации по гимнастическим видам спорта объединились в единую организацию — Федерацию гимнастики России (ФГР). В декабре 2024-го ФГР начала процесс получения нейтральных статусов для российских спортсменов. В марте текущего года FIG начала присваивать россиянам первые нейтральные статусы.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+